Чековая лотерея: что это такое и как на этом заработать?1

Чековая лотерея: что это такое и как на этом заработать?
Политики предложили любопытный вариант пополнения бюджета и борьбы с «теневой» экономикой — так называемую «чековую лотерею». По их мнению, этот механизм смог бы мотивировать местных предпринимателей платить налоги, а у жителей появилась бы возможность одновременно и помочь государству, и выиграть круглую сумму денег, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Совместить полезное с приятным — то есть принести в бюджет дополнительно 8 миллионов евро, при этом дав возможность подзаработать жителям. Механизм работает следующим образом: человек просит у поставщиков услуг и продавцов товаров чеки, а затем участвует в лотерее. И тут в качестве примера можно привести Мальту — участник ее лотереи с чеком на 10 евро может выиграть 1 000 евро.

 

«Чековая лотерея — простая идея, которая может дать очень хорошие результаты. Есть несколько зарубежных примеров, которые свидетельствуют о положительном влиянии этой инициативы на госбюджет и желание жителей просить у поставщиков услуг и продавцов товаров чеки. По моим подсчетам, с помощью такой меры в Латвии доходы от НДС увеличились бы примерно на 0,5% в год, а госбюджет пополнился бы примерно на 8 миллионов евро», — говорит представитель коалиционного совета правящих партий Имантс Парадниекс.

 

Не возражает против такой идеи и Служба государственных доходов. Однако точных сумм, которые смог бы дополучить государственный бюджет от такой лотереи там не называют. По словам представителя СГД Кристины Аугсткалне-Яунберзини, дискуссии о возможности в Латвии запустить чековую лотерею еще не проводились.

 

«Чековая лотерея — это один из механизмов, который в Латвии еще не был использован.

 

По мнению СГД, это позволило бы в игровой форме мотивировать жителей помочь в борьбе с «теневой» экономикой.

 

Однако мы не можем сказать, в каком объеме этот механизм позволил бы дополучить средства в бюджет от налоговых поступлений. Потому что в данный момент чековая лотерея — это всего лишь идея. Нужно еще изучить много нюансов, как ее реализовать. Пока мы об этом не дискутировали, но, например, в Литве подготовительный период составил примерно один год», — рассказывает Аугсткалне-Яунберзиня.

 

Кстати, в ноябре первая чековая лотерея планируется в Литве, где раз в месяц можно будет выиграть приз стоимостью 5 000 евро. Кроме того, подобные лотереи, в которых участвуют чеки, полученные при приобретении товаров и услуг, давно проводятся в таких странах, как Мальта, Словакия, Португалия и Польша. В Португалии подобная акция направлена в первую очередь на предпринимателей, работающих в сферах, где традиционно велик оборот неучтенных или «серых» денег — это автосервисы, салоны красоты и парикмахерские, рестораны и гостиницы. В этой стране призом служат налоговые скидки.

 

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш говорит, что учитывая уровень «теневой» экономики в нашей стране, и Латвия не должна упускать идеи для борьбы с ней. Однако, по его словам, важно также рассчитать, насколько этот механизм выгоден и в какую сумму организация чековой лотереи может обойтись государственному бюджету.

 

«У нас «теневая» экономка большая, и любые мероприятия, которые помогают бороться с этим, можно только приветствовать. Конечно, надо смотреть, сколько это будет стоить и какие ресурсы потребует от СГД, но, мне кажется, попробовать такую инициативу, конечно, можно», — считает экономист.

 

Добавлю, что идея Иманта Парадниекса уже была поддержана на заседании коалиционного совета. Депутат не сомневается, что учитывая пользу, которую могла бы принести чековая лотерея, ее поддержит и весь парламент.