Деньги на улучшение демографии могут найти, приостановив строительство тюрьмы в Лиепае

Деньги на улучшение демографии могут найти, приостановив строительство тюрьмы в Лиепае
Как пишет портал Press.lv, найти финансирование на решение демографических проблем можно, отложив проект строительства Лиепайской тюрьмы, считают премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, сообщает ЛЕТА.

Сегодня после встречи с социальными партнерами журналисты спросили у премьер-министра, можно ли изыскать необходимое для решения демографических проблем финансирование, например, отложив строительство тюрьмы. Кучинскис ответил, что обсуждаются разные варианты, и одним из решений является замораживание одного из инвестиционных проектов.

 

Рейзниеце-Озола сказала агентству ЛETA, что она поддерживает идею приостановки проекта Лиепайской тюрьмы.

 

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов заявил журналистам, что правительству следует придерживаться плана действий, в который включены меры по содействию демографической ситуации, однако необходимо разработать детальный план финансирования этих мер.

 

"Согласно плану действий правительства Кабинет министров с социальными партнерами и другими экспертами должен разработать специальную программу поддержки семей. Программа разработана, вскоре ее рассмотрит правительство. Следующим шагом должна стать разработка модели финансирования", - отметил он.

 

Как сообщалось, на прошлой неделе партнеры по правящей коалиции не смогли договориться о бюджете 2018 года, так как национальное объединение "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ запросило около 85 млн евро на решение вопросов по улучшению демографической ситуации. При этом фискальное пространство следующего года планируется в размере 80 млн евро. Рейзниеце-Озола ранее сообщила, что в 2018 году на меры по улучшению демографической ситуаци можно было бы направить 12 млн евро.

 

Заявки на конкурс по строительству Лиепайской тюрьмы подали две латвийские компании - "Re&Re" и "UPB". "UPB" предлагает выполнить работы за 114,12 млн евро плюс НДС, "Re&Re "- за 123,416 млн евро.

 

В понедельник на совещании партнеров по коалиции министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сообщила, что на решение демографических вопросов можно было бы выделить 12 млн. евро.

 

Из этих средств можно было бы удвоить размер пособия за третьего ребенка — с 34,14 евро до 65,86 евро и увеличить пособие за четвертого и каждого следующего ребенка с 50,07 евро до 65,86 евро. Больше средств на решение демографических вопросов можно будет выделить в 2020 году, добавила министр.

 

ВЛ-ТБ/ДННЛ настаивает на увеличении размера пособия за третьего и каждого следующего ребенка до 100 евро в месяц при условии, что по меньшей мере трое детей не достигли 19-летнего возраста.