Хоккей: свергнуть лидера рижанам не удалось

В среду вечером в Arēna Rīga прошла очередная игра Континентальной хоккейной лиги. Рижское «Динамо» на своей площадке принимало лидера турнирной таблицы Западной конференции – питерский СКА. К сожалению, одолеть этого соперника команде Сандиса Озолиньша не удалось. Воспитанники экс-наставника сборной Латвии Олега Знарка одержали победу со счетом 3:1.

Соперники из Санкт-Петербурга меняли счет раз в период. Открыт он был на пятой минуте встречи. Отличился Сергей Калинин. Затем в середине второй двадцатиминутки Никита Гусев при помощи Николая Прохоркина увеличивает отрыв от соперника до двух шайб. Правда, не стоит думать, что хозяева ледовой арены не оказали лидерам сопротивления. Как раз наоборот. Если в первом периоде рижане действительно «плавали», при этом лишь дважды бросив по воротам соперника, то во втором активизировались. Об этом свидетельствует и статистика – четырнадцать бросков по воротам Игоря Шестеркина.

Кстати, именно во второй двадцатиминутке им удалось забросить «шайбу престижа». За три минуты до окончания периода отличился Лукас Лессио, который смог реализовать численное большинство. Однако в третьем периоде игра снова изменилась. Инициативу вновь полностью перехватили гости. В итоге рижане в начале третьего периода пропустили еще одну шайбу в ворота Яниса Калиньша, которую забросил Сергей Широков.

Согласно данным турнирной таблицы, СКА по-прежнему является безоговорочным лидером. После семи игр в копилке команды девятнадцать очков. У ЦСКА, который располагается на втором месте, также семь сыгранных матчей, но лишь шестнадцать очков. Рижское «Динамо» на сегодняшний день находится на двенадцатом, предпоследнем, месте, опережая только минское «Динамо». В Восточной конференции в лидеры с четырнадцатью очками в семи играх выбился китайский «Куньлунь». Замыкает же турнирную таблицу владивостокский «Адмирал».

Следующую игру рижское «Динамо» проведет снова на своей площадке. 8 сентября соперником нашей команды станет «Барыс». На сегодняшний день он располагается на третьей строчке в турнирной таблице Восточной конференции. 26 августа они уже встречались в Астане. Тогда латвийцы одержали нелегкую победу со счетом 5:3. Будем надеяться, что в этот раз также победные очки окажутся в копилке «Динамо».