Чем больше взятка, тем тише судебный процесс?

Чем больше взятка, тем тише судебный процесс?
По делу о взяточничестве бывшего шефа «Латвияс дзелзцельш» Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского на этой неделе начался суд. Будет ли он проходить в тайне от общества?

Магонис «попался» летом 2015 года – встретился с Осиновским, чтобы получить полмиллиона евро. Передача «Ничего личного» в сентябре прошлого года сообщала, что Осиновский на «улаживание» этого дела в Латвии потратил сумму, измеряемую шестизначной цифрой. Неясно, стало ли результатом этого «улаживания» то, что дело попало в провинциальный суд в Лимбажи.

 

Но известно, что судья Карлис Янсонс, назначенный для рассмотрения дела, ранее был мягок к пьяным водителям и сигаретным контрабандистам. Соответствует ли интересам общества закрытый процесс по делу Магониса? На этот вопрос не ответили ни прокурор Эвита Масуле, ни помощник Янсонса Диана Кокина, отговорившись нормами закона о возможности закрытых процессов.

 

Если судья Янсонс сочтет, что закрытое рассмотрение дела необходимо для защиты коммерческой тайны, значит, участникам удалось не только «задвинуть» процесс в провинциальный суд, но и исключить присутствие на нем журналистов, которые могли бы информировать общество о ходе процесса, сообщает журнал Ir.

 

Как уже сообщал наш портал, Генпрокуратура передала это дело в суд Латгальского предместья Риги, исходя из того, что большинство свидетелей по делу работает в ЛДз и его дочернем предприятии «Сервис подвижного состава ЛДз».

 

Однако суд решил направить дело в Лимбажский суд, так как инкриминируемое Магонису преступление было пресечено в Салацгривском крае, где Магонис в августе 2015 года был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, возвращаясь в Ригу из Эстонии. Как пояснила пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина, по закону, уголовное дело рассматривается судом, в районе действия которого было совершено преступное деяние.

 

В случае продолжительных и продолженных преступных деяний дело рассматривает суд, на территории действия которого они были пресечены. Законом установлены и исключения. Например, с целью более быстрого рассмотрения дела суд рассматривает его по месту обнаружения преступного деяния, по месту наступления его последствий или по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

 

Угис Магонис был задержан летом 2015 года по подозрению в получении взятки в размере 500 тыс. евро. В даче взятки подозревается эстонский предприниматель-миллионер Олег Осиновский.