Иностранные инвесторы требуют сделать английский в Латвии официальным

Иностранные инвесторы требуют сделать английский в Латвии официальным
Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) требует официального использования английского языка в госуправлении. Об этом сообщает издание Nra.lv в статье "Позиции латышского языка под угрозой".

Это означает, что каждому государственному служащему необходимо будет уметь общаться с иностранцами на английском языке. В свою очередь, те иностранные компании, которые пришли в Латвию, чтобы заниматься бизнесом, будут освобождены от необходимости интегрироваться.

 

Латвийский политик и филолог Ина Друвиете заявляет, что латвийцев будет не так просто переучить.

 

"Канадский торговец топлива Circle K Latvia навязывает латвийцем использование английского языка. Название Circle K (Секл кей) слишком трудновыговариваемое для латышей. Два миллиона латвийцев не заставить выговорить правильно это название. Люди будут говорить, например, циркуль. Латышский не будет искажен из-за одной высокомерной иностранной компании!" - заявила Друвиете.

 

В следующий вторник, 12 сентября, правительство повторно рассмотрит заявку Министерства здравоохранения об освобождении иностранных студентов-стоматологов от необходимости подтверждать свои знания латышского языка в процессе получения сертификата специалиста. Только в том случае, если иностранный студент захочет работать в Латвии, ему придется подтвердить свои знания латышского.

 

Латвийский политик Илзе Винкеле омтетила, что языковые поправки к закону необходимы для повышения качества и конкурентоспособности высшего образования.

 

"Неужели использование одного иностранного языка на нас повлияет? Ни в коем случае! Я не вижу опасности для нашей фундаментальной ценности - латышского языка!" - подчеркнула политик.

 

В свою очередь исполнительный директор Совета иностранных инвесторов Марта Яксона считает, что английский язык крайне важен для развития бизнеса в Латвии.

 

"Вопрос о том, как использовать английский более широко - острый. Принимая во внимание сегодняшние рыночные условия, использование английского языка параллельно с официальным языком облегчило бы бизнес-процессы для инвесторов и компаний, в том числе дочерних компаний в Латвии", - отметила Яксона.

 

Реакция Центра государственного языка на введение иностранного языка в Латвию совершенно противоположная.

 

"Центр госязыка категорически отвергает эту инициативу. Использования иностранного языка в бизнесе и государственном управлении будет противоречить существующим законам. Что касается предпринимателей, то единственный механизм мотивации их интеграции в латвийское общество будет ликвидирован. Существует большой риск того, что в конкуренции с английским, латышский язык потеряет свою позицию. Мы считаем, что это попытка ослабить его позицию. Иностранные инвесторы вмешиваются в политику независимого латышского языка, и это неприемлемо", - заявили защитники государственного языка.