Просто наслаждаться жизнью

Просто наслаждаться жизнью
Посвященный столетию страны проект DAUTKOM TV «В сердце Латвии» продолжается. Сегодня его ведущая Зайга Лаце беседует с хореографом, танцовщицей, художником и дизайнером Лианой Мернякой (Резекне).

Лиана родилась и выросла в Даугавпилсе, но волею судьбы оказалась в Резекне: приехала учиться на инженера и осталась, полюбила этот город. Она вспоминает, что несмотря на довольно строгое и консервативное воспитание, в подростковом возрасте не обошлось без бунта: Лиана в 14 лет покрасила волосы в розовый цвет, хотя на самом деле мечтала о зеленом. Просто зеленой краски под рукой не оказалось… А потом она в средней школе Центра встретила Александра Лукшу, руководителя STOPTIME DANCE STUDIO, и «заболела» хип-хопом. Уже 12 лет танцует, не первый год преподает, сравнительно недавно создала с друзьями мастерскую VALIS: началось все с рисунков на майках, потом появились другие идеи.

 

– Нашей целью является не только заработок, но и распространение уличной культуры. Я всю жизнь рисовала и мечтала заниматься искусством. Очень важную роль в моей жизни сыграла волонтерская поездка в Вильнюс: там жила вместе с тремя девочками: испанкой, австрийкой и девушкой с Кипра, работала в молодежном центре Вильнюса. Спустя семь месяцев привезла с собой в Резекне огромный опыт работы с молодежью. Жизнь в Вильнюсе навела меня на мысль, что я все же люблю маленькие города. Многие стремятся уехать из своего родного маленького города лишь потому, что им кажется, что где-то там, в большом городе, их ждет огромное количество возможностей. Считаю, что повидать мир можно независимо от места жительства. Сама я объездила многие страны Европы по программе Erasmus +. Когда покидала Вильнюс, мне подарили подарочную карту на 100 евро, чтобы я купила краски. Я приехала в Резекне и стала рисовать, – рассказывает Лиана.

И продолжает:

 

– Раньше мне хотелось только танцевать, нести в мир красоту танца, делиться этим с молодежью. Я и сейчас этого хочу. Но не только. Я хочу, чтобы молодые люди нашли себя. И неважно – через танец, благотворительные проекты или что-то иное. Миру нужно говорить «да»: «Да, я буду!» Надо просто проявлять инициативу, наслаждаться жизнью и быть счастливой. Когда я вижу падающую звезду, я всегда желаю себе быть счастливой.

Программа, посвященная Лиане Мерняке, выйдет в эфир в ближайшее время. 

 

Обратите внимание: компания DAUTKOM приглашает всех желающих принять участие в проекте не только в качестве зрителей и читателей, но и стать, так сказать, генераторами идей. 

 

Может быть, вы знаете человека из прошлого или настоящего, чей вклад в развитие Латгалии значим и при этом недостаточно оценен. Увы, такое случается. Или просто активного и позитивного человека, увлеченного своим делом. Или интересное семейное гнездо, «птенцы» которого готовы поделиться рассказами и воспоминаниями. 

 

Напишите эссе об этом человеке или семье (можно по-русски, можно по-латышски) и пришлите его наe-mail: redakcija@grani.lv до 10 ноября 2017 года. 

 

Возможно, именно ваш герой станет героем программы. Авторы трех лучших эссе получат призы от компании DAUTKOM.