Полиция усилит контроль за ремнями1

Полиция усилит контроль за ремнями
С 11 по 17 сентября Дорожная полиция будет в усиленном режиме контролировать использование водителями и пассажирами ремней безопасности. Рейд одновременно проводится в странах, входящих в Европейскую сеть дорожной полиции (TISPOL). 

Как и в Латвии, в других европейских странах правила дорожного движения предусматривают, что водитель и пассажиры должны быть пристегнутыми ремнями безопасности, если, конечно, такие предусмотрены техническими параметрами транспортного средства. 

 

Особое внимание полиция уделяет детям. Полиция напоминает, что дети, рост которых менее 150 см, должны перевозиться в транспортном средстве только в специальном детском сиденье и в обязательном порядке должны быть пристегнутыми ремнями безопасности. Напоминаем, что, согласно поправкам к Правилам дорожного движения, с этого года детей младше 3 лет перевозить в транспортном средстве, которое не оборудовано ремнями безопасности, запрещено. 

 

– Понятно, что игнорирование ремней безопасности не станет причиной дорожно-транспортного происшествия. Но оно может повлиять на последствия ДТП – повысить количество потерпевших, а то и погибших людей в авариях, повлиять на тяжесть полученных повреждений. Как показывает статистика, игнорирование ремней безопасности является второй причиной смертности после превышения скорости. Третье место занимает езда в нетрезвом состоянии, – подчеркивает глава Бюро по координации и безопасности дорожного движения Госполиции Винета Мистере.

 

В свою очередь председатель правления ДБДД Андрис Лукстиньш напоминает, что важно, чтобы пристегнутыми были не только водитель и впереди сидящий пассажир, но и те, кто сидят на заднем сиденье. 

 

– Если автомобиль движется со скоростью 50 км/ч, то среднестатистический пассажир (примерно 70-75 кг) при аварии врезается в переднего пассажира с массой около 3,5 тонны! А если скорость движения автомашины составляет 70 км/ч, то удар может достигнуть 6,3 тонны. Этот то же самое, если вам на голову упадет слон, – подчеркивает А. Лукстиньш.

 

По данным Латгальского регионального управления полиции, в прошлом году во время аналогичных рейдов за не использование ремней безопасности сотрудники Дорожной полиции составили 3288 протоколов административного нарушения.