Хотят изменить систему выдачи патентов на работу для физических лиц

Хотят изменить систему выдачи патентов на работу для физических лиц
Министерство экономики разработало новый порядок получения патента на работу для физических лиц. Отныне плата будет зависеть от месторасположения бизнеса, уточнен список профессий, а также сохранены льготы для отдельных групп населения.

Как пояснили порталу DELFI в пресс-службе министерства, если сегодня патент обходится от 43 до 100 евро (в зависимости от региона и профессии), то впредь предлагается установить плату, исходя из месторасположения бизнеса. В Риге за патент надо будет заплатить 100 евро, за пределами столицы – 50 евро. Сохраняются льготы для пенсионеров и инвалидов 1-й и 2-1 группы - 9 евро за полгода или 17 евро в год.

 

Уточнены и виды хозяйственный деятельности, поскольку нынешний список слишком детализирован и непоследователен. Министерство предлагает перейти на список профессий и ремесел, обладатели которых могут получить патент на хозяйственную деятельность.

 

Также хотят упростить заявку на получение патента и сократить срок ее рассмотрения - до 7 дней. Подать документы можно будет в электронном виде через Электронную систему декларирования (ЭСД), а также при помощи аппликации на мобильном телефоне.

 

Напомним, что патент – это режим предпринимательской деятельности, доходы которой не превышают 15 000 евро в год. Патенты могут получить портные, сапожники, часовщики, флористы, фотографы и др.

 

На настоящий момент в Латвии выдано свыше 2000 патентов на предпринимательскую деятельность.