ОЭСР: Латвия в этом году была сильнейшим реформатором в ОЭСР1

ОЭСР: Латвия в этом году была сильнейшим реформатором в ОЭСР
Латвия в этом году была сильнейшим реформатором в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отметил в пятницу на презентации составленного ОЭСР обзора латвийской экономики за 2017 год генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Это первый обзор ОЭСР о латвийской экономике со времени ее присоединения к ОЭСР, и в 2017 году Латвия выделилась среди стран-членов ОЭСР как топ-реформатор, что можно только приветствовать, сказал он.

 

Латвийская экономика успешно развивается - бюджет сбалансирован, госдолг к ВВП - примерно в размере 40%, тогда как в среднем в ОЭСР этот показатель составляет 100%. Долг частного сектора тоже небольшой, уверенность финансового рынка высокая, безработица снижается, отметил Гурриа.

 

Он также положительно оценил усилия Латвии по увеличению налоговых поступлений и принятую реформу налоговой политики.

 

Реформы должны стать образом мышления, подчеркнул Гурриа. ОЭСР считает, что Латвия по-прежнему стоит перед большими вызовами, например, все еще низка производительность, навыки рабочей силы не отвечают запросу рынка труда, не хватает инноваций.

 

В этих сферах Латвии нужен значительный прогресс, чтобы экономику и экспорт больше составляли товары и услуги с высокой добавленной стоимостью. Латвийский экспорт должен уходить от низкой добавленной стоимости и продуктов на основе природных ресурсов. Следует также улучшить доступность услуг здравоохранения, жилья и рабочих мест.

 

Как сообщалось, в пятницу опубликован первый после присоединения Латвии к ОЭСР обзор ее экономики. В нем ОЭСР повысила прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на этот год до 4,3%.

 

Латвия стала членом ОЭСР в июле 2016 года.