Министры финансов ЕС договорились в Таллинне о новых правилах налогообложения цифровой экономики

Министры финансов ЕС договорились в Таллинне о новых правилах налогообложения цифровой экономики
Министры финансов и экономики стран ЕС в субботу на неформальной встрече в Таллинне обсудили обновление международных правил налогообложения коммерческих объединений, чтобы их в дальнейшем можно было применять и для предприятий, использующих цифровые технологии.

В Госканцелярии Эстонии сообщили, что министры были единодушны в том, что с принятием решения о налогообложении цифровой экономики следует поспешить, и выразили надежду достичь единого мнения уже на официальной встрече министров в декабре.

 

"Для нас важно достичь соглашения о международных налоговых правилах, которые охватывали бы новые модели цифровой экономики. Они обеспечат равное налогообложение для всех предприятий независимо от сферы деятельности и месторасположения. Я надеюсь, что сегодняшняя дискуссия помогла нам сделать шаг по направлению к поиску подходящих решений", - сказал министр финансов Эстонии Тоомас Тынисте после встречи.

 

О проблемах, сопутствующих области цифровых технологий, и необходимости использования новых решений говорилось уже давно. "В то же время предприятия вынуждены работать в неравных условиях, государства остаются без налоговых поступлений и вводят для покрытия убытков односторонние методы. Это подрывает наш единый рынок и весь ЕС. Поэтому, чем быстрее мы найдем решение, тем лучше. Это обеспечит предприятиям более справедливое налогообложение и улучшит бизнес-среду», - сказал Тынисте.

 

Принять общее решение, которое охватило бы весь ЕС, по словам министра, важно и потому, что использование различных систем налогообложения в странах-членах ЕС может повлечь за собой многократное налогообложение и привести к тому, что предпринимательская деятельность вне ЕС станет привлекательнее, чем внутри ЕС. "Если мы сможем договориться об этих правилах внутри ЕС, мы сможем повлиять на глобальные правила в подходящем для нас ключе. Мы единодушны в том, что глобальное решение будет лучшим", - сказал Тынисте.

 

Бизнес-модели цифровой экономики в отличие от моделей традиционной экономики зачастую действуют виртуально во многих странах. При налогообложении прибыли коммерческих объединений международные правила по-прежнему руководствуются тем, что для возникновения налогооблагаемой прибыли необходим физический адрес предприятия. Это позволяет многим предприятиям не платить налоги, поскольку правила налогообложения устарели. Поэтому данная ситуация не может быть решена просто мерами против уклонения от уплаты налогов.

 

При обновлении правил, по мнению Эстонии, важно отказаться от требования к физическому владению или наличию активов, и заменить его концепцией виртуального места деятельности. Это также предполагает более точное соглашение о виртуальных налогоплательщиках - тех, кто реально будет платить налоги.