В течение 20 лет страховщики ОСТА выплатили более полумиллиарда евро2

В течение 20 лет страховщики ОСТА выплатили более полумиллиарда евро
1 сентября 1997 года в Латвии начала работать система ОСТА. В течение 20 лет (01.09.1997. – 01.09.2017.) страховые общества и LTAB в виде компенсаций выплатили более 556 миллионов евро.

Большая часть компенсаций была выплачена за повреждения, уничтожение или эвакуацию транспортных средств. «Если на начальном этапе системы ОСТА эта статья убытков составляла более 95% от всех выплаченных компенсаций, то в течение последних лет она больше не превышает 80%», - поясняет председатель правления LTAB Янис Абашин.

 

«В последние годы гораздо большая доля компенсаций выплачивается за причиненный персоне ущерб, а также в виде компенсаций государству и самоуправлениям. Также все большая часть компенсаций выплачивается за нематериальный ущерб», – рассказывает Я. Абашин, добавляя, что общий объем выплаченных страховщиками компенсаций постепенно увеличивается и в прошлом году составил 44,6 миллионов евро.

 

Закон об ОСТА предусматривает, что страховщики и LTAB компенсируют убытки не только за повреждения автомобиля, полученные в результате ДТП, но также компенсируются убытки пострадавшим лицам, государству и самоуправлениям за лечение и реабилитацию пострадавших в ДТП, например, за вызов неотложной медицинской помощи и доставку пострадавшего в больницу, лечение и содержание в больнице, восстановление здоровья в реабилитационных центрах, если оно было назначено врачом в связи с полученными в ДТП травмами, и другие издержки, связанные с восстановлением здоровья. Также компенсируются расходы государства и самоуправлений, связанные с оплатой больничного листа пострадавшего в ДТП, пенсиями и пособиями инвалидам и иждивенцам, похоронными пособиями, арендой или приобретением тенхнических вспомогательных средств, повреждениями дорог, зданий или окружающей среды.

 

В 1997 году в Латвии была введена система ОСТА, цель которой обеспечить защиту интересов третьих лиц, пострадавших в дорожном движении как в Латвии, так в странах-участницах Зеленой карты. Для обеспечения успешной деятельности системы было создано Латвийское Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB), которое объединяет страховые общества, обладающие правом производить страхование ОСТА в Латвии – AAS “Balta”, AAS “Baltijas Apdrošināšanas Nams”, AAS “BTA Baltic Insurance Company”, латвийский филиал ADB “Compensa Vienna Insurance Group”, латвийский филиал SE “ERGO Insurance”, латвийский филиал ADB “Gjensidige”, латвийский филиал AS “If P&C Insurance”, “InterRisk Vienna Insurance Group” AAS, латвийский филиал AS “Seesam Insurance” и латвийский филиал AS “Swedbank P&C Insurance”.

 

В течение 20 лет страховщики ОСТА выплатили более полумиллиарда евро