Мурниеце: сначала дадим гражданство новорожденным, а потом - всем негражданам?2

Мурниеце: сначала дадим гражданство новорожденным, а потом - всем негражданам?
Вопросы предоставления гражданства нужно решать вместе с проблемами общественной интеграции, заявила эфире LNT председатель Сейма Инара Мурниеце ("Visu Latvijai!"-TB/LNNK (VL-ТB/LNNK).

Она напомнила, что парламент уже серьезно переработал закон о гражданстве, введя почти автоматическое его присвоение родившимся в Латвии детям. При регистрации ребенка родителям задается вопрос о гражданстве, и оно предоставляется, если согласен один из родителей.

 

Мурниеце считает предложение президента Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства всем детям неграждан "косметической" поправкой. Проблема - в общественной интеграции, и решать ее нужно в самой основе.

 

По мнению спикера, дело не в 50 новых гражданах, а в том, что последуют новые требования по присвоению гражданства по нулевому варианту, то есть всем негражданам.

 

Спикер считает, что гражданство нужно выбирать, а не навязывать, и это сознательный выбор неграждан. Сейчас у них есть достаточно свободные возможности перемещаться по Шенгенской зоне и в России, добавила Мурниеце.

 

Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан".