Латвия вложила почти 4 млн евро в изучение космоса3

Латвия вложила почти 4 млн евро в изучение космоса
К настоящему времени по результатам трех конкурсов Латвия поддержала 27 проектов по изучению космоса, в которые вложила свыше 3,2 млн евро, сообщила на Европейском конгрессе планетарных наук министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Об этом пишет Baltic-course.

Чтобы стать полноправной участницей Европейского космического агентства, страна должна за несколько лет вложить в изучение космоса определенную сумму, рассчитанную от ее внутреннего валового продукта, пояснила она.

 

Для Латвии эта сумма составляет 4 млн евро.

 

В Латвии проекты по изучению космоса поддерживают не только ученые, но и частный предпринимательский сектор. Для примера министр назвала предприятия Baltic Scientific Instruments, Eventech и АО RD Alfa, выпускаемая которыми техника используется в этих проектах.

 

Министр назвала также проект изоляционных материалов Кокнесского института химии, проект Института решений для окружающей среды по разработке программы симуляции снимков Sentinel для спутников.

 

В презентации на конгрессе Рейзниеце-Озола отметила, что участие Латвии в проектах по изучению космоса можно обосновать и статистикой - около 60% произведенных в Латвии товаров имеют низкую технологическую стоимость. По этой причине проект первого латвийского спутника Venta 1 она охарактеризовала как первый импульс для участия Латвии в индустрии изучения космоса.

 

Латвия стала официальной участницей Европейского космического агентства 30 января 2015 года.