Врач: спустя сто лет в Латвии те же проблемы с онкологией

Врач: спустя сто лет в Латвии те же проблемы с онкологией
Латвийские онкологи сегодня сталкиваются с теми же проблемами, с которыми сталкивались рижские врачи в начале прошлого века. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал хирург онкологической клиники Рижской восточной больницы, член правления Латвийской ассоциации онкологов Гунтис Анцанс.

"Я читал о лечении онкологических заболеваний в Риге в 19 и 20-м веках. В принципе, проблемы, с которыми врачи сталкивались в начале 20-го века, и сегодняшние проблемы аналогичны. Паул Страдиньш в 1934-м году, если не ошибаюсь, на заседании Общества по борьбе с онкологическими заболеваниями заявил, что в Риге нужно специальное онкологическое отделение. Когда вскоре его открыли, он сообщил, что на 20 мест лечатся 43 пациента. О чем это говорит - о том, что очереди из онкологических больных были и сто лет назад, и сейчас. В те же года обсуждали то, что необходимо ввести лечение радием. Нужна была сумма от 40 до 60 тысяч латов. По тем временам - фантастическая сумма. Такая же проблема и сейчас, тоже не хватает средств на современное лечение", - сказал Анцанс, отметив, что по отдельным показателям лечение онкологических заболеваний за эти годы все же достигло значительного прогресса.

 

Напомним, в январе этого года латвийские онкологи выразили недовольство разработанным Министерством здравоохранения проектом плана по улучшению услуг здравоохранения в сфере онкологии на 2017-2020 годы.

 

Руководитель Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Гунта Пуркалне, в частности, выразила возмущение тем, что в столь серьезный документ Минздрав включил пункт о возможностях применения гомеопатического лечения. По словам Пуркалне, в таком случае нужно было "добавить еще и астролога".