Латвия призывает: крестьяне не продавайте сено, самим не хватает!

Латвия призывает: крестьяне не продавайте сено, самим не хватает!
Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призывает крестьян не продавать солому и сено за границу. Из-за продолжительных ливней удалось заготовить всего 60% от необходимого количества грубого корма. Об этом сообщает утренняя программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Крестьянин Павел сетует: зерно на полях не убрано, корм для скота на зиму в достаточном объеме не подготовлен. Всему виной погодные условия, которые в этом году критические. «Ситуация тяжелая. Вся работа, которая обычно к этому времени сделана, в этом году не завершена. Сейчас такая ситуация, что на поле вообще не заехать», - говорит фермер.

 

Сейчас крестьянам не хватает корма для крупного рогатого скота. Много соломы и сена осталось под водой. Погодные условия в этом году критические, поэтому перекупщики и появляются. В прошлые годы такого дефицита кормов не было. Однако, как отмечает Генеральный директор совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис, наши крестьяне мудрые и думают над тем как подготовить корма другого вида, например, сенаж - травы, провяленной до влажности 50 — 55 % и законсервированной в герметических емкостях.

 

По мнению Гунтиса Вилнитиса из-за меняющихся погодных условий крестьянин должен работать с резервом: резервом кормов, денежных средств. Однако возможности перейти на выращивание других культур он не видит.

 

Схожего мнения и в Министерстве земледелия. Его представитель Дагния Муцениеце отметила, что наши климатические условия подходят именно для тех культур, которые выращивают в каждом из регионов Латвии. Что же касается возможности «подстелить соломку», то есть подготовиться к непредвиденным погодным условиям, то здесь необходимо действовать самим крестьянам: «Чтобы справиться с природной стихией, нужно обязательно покупать страховку и уделять больше внимания этому вопросу. Самим крестьянам также стоит подумать над тем, чтобы создавать фонды рисков, которые могли бы помогать при таких обстоятельствах».

 

Что касается изменения курса сельскохозяйственной политики, то в Министерстве отметили, что об этом говорить пока рано.