Атас! МИД Латвии разыскивает латвийский детей, отдыхавших в «Артеке»5

Атас! МИД Латвии разыскивает латвийский детей, отдыхавших в «Артеке»
Министерство иностранных дел Латвии запросило у международного детского лагеря "Артек" в Крыму сведения о посетивших лагерь латвийских детях, сообщил телеканалу НТВ директор "Артека" Алексей Каспржак, пишет портал Press.lv.

"Есть пример Латвии. Есть официальное обращение МИД Латвии с просьбой предоставить фамилии, имена и отчества детей, приехавших в "Артек", — сказал Каспржак. Руководство лагеря переадресовало латвийских дипломатов в российский МИД.

 

Интерес к детям, отдыхающим в "Артеке", возник не только у официальной Риги. Собтсвенно, Сюжет НТВ посвящен тому, что после того, как дети из Грузии в числе представителей 26 стран посетили международную артековскую смену по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов, в Грузии поднялся скандал. Михаил Саакашвили в Facebook раскритиковал поездку подростков и педагога одной из тбилисских школ. Затем Министерство образования Грузии отреагировало на "сигнал" (Саакашвили в Грузии объявлен в розыск. —  Прим.). И распространило специальное заявление, пообещав "вместе с компетентными органами изучить, было ли это индивидуальным решением учителя или целенаправленным действием". Министр образования и науки Александр Джеджелава заявил, что ответственность понесут все должностные лица Грузии, имеющие отношение к организации поездки.

 

Ну, Ринкевич тоже, видимо, ищет отдыхавших в "Артеке" латвийских детей не для того, чтобы им почетные грамоты вручить. Так что осторожнее выкладывайте фото оттуда в Фейсбук и другие соцсети - спалитесь, и навлечете неприятности на других людей.