Изменены документы на проведение экспертизы по инвалидности

Изменены документы на проведение экспертизы по инвалидности
С 15 сентября вступили в силу поправки к Правилам Кабинета министров Латвии для заявлений на проведение экспертизы прогнозируемой инвалидности и потери трудоспособности.

Согласно Правилам Кабмина №805, в заявлении Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK) надо указывать конкретные данные о персоне: имя, фамилия, персональный код, адрес места жительства, принадлежность к государству, данные о разрешении на проживание в Латвии (для иностранцев), контактные данные и желаемый способ получения принятого решения.

 

До этого предполагалось, что в подаваемых документах непременно должна быть заполненная социальным работником анкета определения ежедневных действий и состоянии персоны. В новых поправках указано, что данную анкету нужно заполнять только в случаях, когда врачебная комиссия уже констатировала возможности для присуждения лицу пособия по инвалидности и особому уходу.

 

В приложении к Правилам, касающихся критериев признания необходимости особого ухода для персон с инвалидностью от 18 лет, до этого было указано, что лицам с 1-й группой инвалидности необходим особый уход, если им нужна постоянная помощь 24 часа в сутки или надзор из-за ограничения душевных сил. Теперь же этот пункт выделен более развернуто и дополнен условием - если лечащий психиатр констатировал у персоны стабильные, не поддающиеся лечению нарушения поведения, из-за которых она может угрожать своему здоровью или безопасности, жизни и здоровью других людей.

 

В аннотации к новым поправкам Правил Кабмина объясняется, что в анкете соцработник определяет ежедневные действия и состояние персоны только в случае необходимости, когда констатируют, что оценка самопомощи, мобильности и домашней деятельностью менее семи пунктов по индексу Бартеля.

 

В свою очередь, заключения лечащего психиатра об ограничении душевных сил лица достаточно для Государственной врачебной комиссии (VDEĀVK). Ни соцработник, ни эрготерапевт теперь не должны будут заполнять вышеупомянутую анкету.

 

Поправки предполагают, что в дальнейшем Врачебная комиссия (VDEĀVK), оценивая состояние здоровья ребенка для определения критериев инвалидности в период ухода за ним до 26 декабря 1999 года, будет использовать условия приказа Министерства охраны здоровья ЛР за 17 сентября 1990 года №214 «О помощи детям-инвалидам».