Представитель СГД: в нашей системе штрафов "что-то не в порядке"

Представитель СГД: в нашей системе штрафов "что-то не в порядке"
Сумма штрафов, примененных Службой госдоходов (СГД) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 40%, потому что ведомство старается следовать принципу "сначала консультируй". Об этом на заседании комиссии Сейма по общественным расходам и ревизиям заявила представитель налоговой службы Даце Пелека, признавшая, что в системе штрафов СГД "что-то не в порядке".

В среду на заседании парламентской комиссии было представлено заключение Госконтроля о штрафах в налоговой сфере. Госконтроль проводил ревизию практики СГД по применению штрафов с 2014 до 2016 года. Выяснилось, что за этот период СГД наложила 52 000 денежных штрафов на общую сумму около 12 млн евро. Но в Госконтроле полагают, что применение штрафов проводится непоследовательно, процессуальные сроки затягиваются, а нередко трудно проследить, как именно определен размер штрафа. Госконтроль констатировал, что СГД смогла реально взыскать только 53% наложенных штрафов.

 

Заместитель госсекретаря министерства финансов Илмарс Шнюцинс информирует, что сейчас ведется работа над улучшением системы штрафов СГД, а замечания Госконтроля будут учтены.

 

Даце Пелека подтвердила, что в системе штрафов СГД "что-то не в порядке", но ведомство уже в ходе проведения ревизии устранило несколько недочетов, отмеченных специалистами Госконтроля.