Латвия присоединится к призывами отстранить Россию от участия в Олимпийских играх-20185

Латвия присоединится к призывами отстранить Россию от участия в Олимпийских играх-2018
Антидопинговые агентства 16 стран мира выступили с очередным требованием отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В блишайшее время к агитации против участия россиян в самом крупном спортивном событии четырехлетия присоединится и Латвия. Об этом сообщает агентство LETA.

В общей сложности против участия российских спортсменов выступили 17 организаций — это антидопинговые агентства Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Германии, Ирландии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапура, США, Финляндии, Франции, Швеции и Японии, а также Институт национальных антидопинговых организаций.

 

На этой неделе к агитации против участия российских спортсменов в Олимпийских играх-2018 присоединилось антидопинговое агентство Эстонии. В ближайшее время примеру географических соседей последует и Латвия. Об этом агентству LETA сообщил руководитель антидопингового отдела Государственного медицинского спортивного центра Мартиньш Димантс.

 

"У нас есть серьезные сомнения в том, что Олимпиада-2018 будет "чистой" — расследование дела о применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи еще не закончено", — говорится в совместном заявлении организаций, призывающих отстранить российских спортсменов от участия в Играх следующего года.

 

При этом руководители национальных антидопинговых агентств подчеркнули, что не будут возражать против участия российских атлетов в соревнованиях, если те пройдут "тщательный допинг-контроль" и "согласятся выступать под нейтральным флагом", как это было, например, на последнем чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

 

Первые призывы отстранить всех российских спортсменов от Игр 2018 года стали звучать после публикации скандального доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) в январе этого года. Документ был посвящен применению допинга российскими спортсменами.

 

Глава специальной комиссии WADA Ричард Макларен заявил, что система применения допинга в России утверждалась на государственном уровне, после чего Международный олимпийский комитет начал расследование. Москва все обвинения в свой адрес опровергла.

 

Окончательное решение об участии россиян в зимней Олимпиаде 2018 года будет принято до конца сентября.