МОН: в будущем году общее финансирование государства на науку вырастет1

МОН: в будущем году общее финансирование государства на науку вырастет
В будущем году общее бюджетное финансирование на науку вырастет, сообщила агентству ЛЕТА директор департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки (МОН) Агрита Киопа.

Она сказала, что ученым не нужно беспокоиться о прекращении финансирования научных организаций в 2018 году. "Никакого прекращения не ожидается, и предусмотрено увеличение финансирования в бюджете на 3,4 млн евро", - сказала Киопа.

 

1,4 млн евро на фундаментальные и прикладные исследования выделит МОН, а два млн евро предусмотрены в бюджете Министерства экономики на исследовательские программы.

 

В декабре Латвийский совет по науке объявит новые конкурсы на гранты по всем шести группам отраслей науки ОЭСР на сумму 9,5 млн евро. Будут начаты три новые программы государственных научных исследований - по латышскому языку, летонике и энергетике на 4,1 млн евро. Базовое финансирование науки останется без изменений.

 

В 2018 году будут также реализованы программы практических исследований и постдокторантуры на 20 млн евро.

 

Президент Академии наук Латвии Ояр Спаритис направил премьер-министру Марису Кучинскису и министру образования и науки Карлису Шадурскису письмо, в котором выражена обеспокоенность за прекращение финансирования исследовательских организаций в 2018 году.