Если Сейм поддержит инициативу Вейониса о детях неграждан, ВЛ-ТБ/ДННЛ сразу поставит вопрос о переходе на обучение на лат. языке4

Если Сейм поддержит инициативу Вейониса о детях неграждан, ВЛ-ТБ/ДННЛ сразу поставит вопрос о переходе на обучение на лат. языке
Если большинство депутатов Сейма поддержит инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям, то национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) уже на следующей неделе поставит вопрос о переходе на обучение только на госязыке.

Как заявил агентству ЛЕТА сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, если парламент поддержит предложение президента, то вопрос о переходе на образование только на государственном языке придется решать сразу же. ВЛ-ТБ/ДННЛ подаст соответствующие поправки к закону и уже в понедельник, 25 сентября, предложит обсудить этот вопрос на совещании партий правящей коалиции.

 

ВЛ-ТБ/ДННЛ предложит законопроект, предусматривающий, что обучение должно вестись только на госязыке, а решить остальные вопросы, например, о сроках будет поручено правительству. Если поданный президентом законопроект не будет поддержан Сеймом, то эти вопросы не будут так тесно связаны.

 

Что касается решения четырех депутатов фракции "Единства" вопреки позиции коалиции поддержать инициативу президента, Дзинтарс отметил, что это ухудшает ситуацию со стабильностью правительства и создает прецедент.

 

Как сообщалось, большинство депутатов парламентской фракции партии "Единство" не поддержит инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям, а четыре депутата фракции, представляющие сейчас "Движение "За!"", проголосуют за передачу этого законопроекта на рассмотрение в комиссиях.

 

Председатель фракции "Единства" Солвита Аболтиня сообщила, что двое из 22 депутатов фракции не будут участвовать в завтрашнем заседании Сейма, 16 проголосуют "против" или воздержатся, а "четверка" депутатов (Лолита Чигане, Андрей Юдин, Алексей Лоскутов и Инт Далдерис) поддержит инициативу президента.

 

В четверг Сейм решит, передавать ли на рассмотрение в комиссиях инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления родившимся в Латвии детям статуса негражданина.

 

12 сентября Вейонис подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан".