Защитники природы обвиняют Rimi в загрязнении окружающей среды

Защитники природы обвиняют Rimi в загрязнении окружающей среды
Акция одной из самых крупных сетей розничных супермаркетов в Латвии вызвала гнев защитников окружающей среды. Об этом сообщает Sputnik.

Общественная организация Zaļā brīvība ("Зеленая свобода"), которая считает своей миссией развивать общество, чтобы оно жило в согласии с собой и окружающей средой, опубликовала открытое письмо, призывающее покупателей отказаться от бесплатных акционных подарков, выдаваемых в магазинах торговой сети Rimi.

 

Акция, которая прошла в магазинах Rimi с 15 августа по 11 сентября, уже завершилась, но ее отголоски можно ощущать до сих пор - почти каждое второе объявление в соцсетях взывает к помощи собрать полную коллекцию домино.

 

Защитники природы обвиняют Rimi в загрязнении окружающей среды

 

Напомним, в чем заключалась суть акции: каждому покупателю, который совершал в магазине Rimi покупки на сумму 10 евро, вручался небольшой пакетик с фишкой домино.

 

Зеленые активисты подсчитали, что в полной коллекции домино Rimi содержится 50 костяшек, для получения которых пришлось бы потратить как минимум 500 евро. Нельзя не отметить, что акция с домино пользовалась бешеной популярностью - в социальных сетях до сих пор многие (в основном, мамы маленьких детей) пытаются собрать полную коллекцию фишек и порой готовы отдавать за них даже приличные деньги.

 

Защитники природы обвиняют Rimi в загрязнении окружающей среды

 

Зеленые активисты изучили домашнюю страничку Rimi и обнаружили, что предприятие позиционирует себя как дружественное окружающей среде.

 

"Заботиться о среде - это один из пунктов вашей долгосрочной политики, которая включает в себя также поддержку мероприятиям, направленным на сортировку мусора и уменьшения отходов", - указывают в своем открытом письме активисты организации Zaļā brīvība.

 

Именно поэтому защитники природы обращают внимание на то, что акция с домино противоречит всем этим лозунгам.

 

По мнению зеленых, акция стала причиной создания лишнего мусора. Во-первых, клиент получал пластмассовую фишку домино в красочной пластмассовой упаковке вне зависимости от того, хотел он этого или нет.

 

"Также можно считать, что 90% костяшек домино окажутся в мусорнике, и мало верится, что они будут рассортированы в пластмассовые отходы", - уверены защитники природы.

 

Переработка мелких пластмассовых деталей в отдельной упаковке невероятно затрудняет процесс утилизации, указывают специалисты. Кроме этого, многие родители, пойдя на поводу у детей, которые увлеклись сбором домино, оказались в неловкой ситуации - акция закончилась, а домино так и не удалось собрать. В этой тупиковой ситуации родители вынуждены искать способы собрать всю коллекцию, хотя поначалу получали фишки, которые им были не нужны и они их не просили.

 

"На вашей домашней страничке указано, что цель вашего предприятия упростить будни человека. Думаем, что поиск недостающей костяшки домино в Facebook - это не то, о чем мечтают родители вечером", - взывают активисты к Rimi.

 

К тому же эта акция стала причиной возникновения ненужных и трудноперерабатываемых отходов. Понятно, что между супермаркетами подобные красочные акции крайне популярны, но для предприятия с дальновидным мышлением подобных акций стоит избегать, полагают в Zaļā brīvība.