Оправданные расходы и льготы: что налоговая реформа даст работающим и семьям?

Оправданные расходы и льготы: что налоговая реформа даст работающим и семьям?
Утвержденная правительством налоговая реформа включает в себя изменения, касающиеся возвращения оправданных расходов и применения льгот. Нужно отметить, что здесь для наемных работников и семей есть немало хороших новостей. С 2018 года увеличиваются льготы за иждивенцев, а также предусмотрены значительные изменения в порядке возврата оправданных расходов, что позволит значительной части населения вернуть большую часть уплаченных налогов.

Со следующего года льгота по подоходному налогу с населения (далее — ПНН) за одного иждивенца будет увеличена с нынешних 175 до 200 евро в месяц.

 

Эта льгота продолжит расти в два последующих года и достигнет в 2019 году 230 евро, а в 2020 году — 250 евро в месяц за одного иждивенца.

 

Оправданные расходы и льготы: что налоговая реформа даст работающим и семьям?

 

За кого полагаются льготы?

 

В настоящее время налогоплательщикам полагаются льготы за следующих иждивенцев:

 

  • за несовершеннолетнего ребенка;
  • за ребенка, пока он продолжает получать общее, профессиональное или специальное образование, до достижения им 24-летнего возраста;
  • за внука или взятого на воспитание ребенка, если с его родителей невозможно взыскать алименты, также до тех пор, пока ребенок продолжает получать общее, профессиональное или специальное образование, до достижения им 24-летнего возраста;
  • за несовершеннолетних брата и сестру, а также за брата и сестру, пока они продолжают получать общее, профессиональное или специальное образование, до достижения ими 24-летнего возраста, если у них нет работоспособных родителей;
  • за несовершеннолетнего ребенка, который находится на иждивении у находящегося на иждивении лица или неработающего супруга;
  • за лицо, находящееся под опекой или на иждивении;
  • за супруга, родителей, дедушек и бабушек, детей, которые достигли возраста 18 лет и не работают, а также признаны инвалидами;
  • за неработающего супруга, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок, признанный инвалидомoм.

 

Предусмотренные реформой изменения закона предполагают дополнительные льготы для налогоплательщиков — они будут применяться также при содержание неработающего супруга, на иждивении которого находится ребенок в возрасте до 3 лет, а также в различных случаях, когда на иждивении находятся несколько детей.

 

Сколько оправданных расходов можно будет вернуть?

 

С 2018 года вступит в силу также ряд изменений, касающихся возврата оправданных расходов.

 

Особенно радостная новость — почти в три раза будет повышен лимит на оправданные расходы, связанные с оплатой медицинских услуг, образования, пожертвованиями и образованием детей по интересам (кружки, внешкольные занятия) — как для самого налогоплательщика, так и для каждого члена его семьи.

 

В настоящее время при желании вернуть часть оправданных расходов на медицину и образование один житель в качестве оправданных может указать расходы, не превышающие 215 евро в год. В этот лимит не включены расходы на стоматологию, плановые медицинские операции, пункцию яйцеклеток и протезы, к которым применяются оправданные расходы в полном объеме, без превышения уплаченного объема ПНН.

 

В следующем году этот лимит увеличится до 600 евро в год за самого налогоплательщика, а также за каждого члена его семьи, при условии, что оправданные расходы не превышают 50% годовых доходов до уплаты налогов. Необходимо подчеркнуть, что в эту сумму также включены расходы на стоматологию, плановые медицинские операции, пункция яйцеклеток и протезы.

 

Оправданные расходы и льготы: что налоговая реформа даст работающим и семьям?

 

Некоторые изменения относятся также к платежам в частные пенсионные фонды и страхование жизни (с накоплением денег).

 

Так же, как и с оправданными расходами на медицину, образование и пожертвования, поправки предусматривают установить для этих оправданных расходов как процентные ограничения, так и ограничения по объему. Сумма (платежи в пенсионные фонды и страхование), которую можно будет указывать как оправданные расходы, не сможет превышать 10% годовых доходов до уплаты налогов. В денежном выражении это 4 000 евро в год.

 

При подаче годовой декларации ПНН можно будет вернуть 20% оправданных расходов, не превышая вышеупомянутые лимиты.

 

Изменения в порядке возврата оправданных расходов ПНН — один из способов, как будут компенсироваться наиболее масштабные мероприятия налоговой реформы — снижение нагрузки на рабочую силу.

 

Оправданные расходы можно удобно хранить в электронной среде

 

Для облегчения заполнения приложения к декларации "Оправданные расходы на образование и медицинские услуги" Служба государственных доходов (СГД) внедрила в 2016 году мобильное приложение "Оправданные расходы".

 

С помощью этого приложения можно удобно отправлять подтверждения платежей (например, фотографии чеков), которые декларируются как оправданные. Правда, чеки оправданных платежей лучше хранить до возврата денег.

 

Таким образом, при последующем заполнении декларации о доходах по ПНН в системе электронного декларирования (ЭДС) к ней можно удобно приложить документы об оправданных расходах, сохраненные в электронной среде.

 

Необходимо также напомнить, что оправданные расходы за 2018 год с учетом вступивших в силу изменений можно будет подавать в 2019 году.