Депутат: родители детей-неграждан променяли гражданство на безвиз с Россией3

Депутат: родители детей-неграждан променяли гражданство на безвиз с Россией
Нынешний состав Сейма к рассмотрению вопроса о детях-негражданах, скорее всего, не вернется. Тема неграждан в активной политической повестке дня появится после парламентских выборов в октябре 2018 года. Как сообщает Lsm.lv, такое мнение в программе Латвийского радио 4 "Подробности" высказал председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) в Сейме Латвии Аугустс Бригманис.

Бригманис объяснил, почему он проголосовал против передачи президентской инициативы в комиссии Сейма для ее рассмотрения по существу: "Я как-то задался вопросом — почему родители, у которых родились дети-неграждане, не регистрируют их гражданами Латвии? Или они не знают о существовании такого порядка, или у них какая-то другая аргументация, или, будучи негражданами, они думают: ай, пускай и наши дети будут негражданами? На самом же деле, не могу сказать, что все, но большинство родителей говорят, что это связано с визами для поездок в Россию или Беларусь".

 

Политик называет неправильной ситуацию, когда визовый вопрос ставится выше получения гражданства, но столь же неправильным считает навязывание гражданства даже несовершеннолетним детям: "Представим, пройдет какое-то время, уже повзрослевший молодой человек столкнется с проблемой получения визы, и спросит: зачем мне "сделали" гражданство, а мои родители — неграждане? Я не хочу быть гражданином Латвии!.. И я с ним солидарен".

 

"Я считаю, что в данном случае Канцелярия Президента не доработала до конца и не осознала всю ситуацию, поскольку негативный исход можно было прогнозировать уже заранее", — отметил Бригманис.