Правительство на следующей неделе решит вопрос об увеличении государственных семейных пособий

Правительство на следующей неделе решит вопрос об увеличении государственных семейных пособий
Кабинет министров на следующей неделе примет решение об увеличении государственных семейных пособий, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после заседания коалиционного совета.

Министерство благосостояния планирует закончить свои подсчеты на этой неделе, и свое мнение еще должен представить центр по демографическим делам, пояснил он.

 

Увеличение пособий должно уложиться в предусмотренную сумму финансовых средств, добавил премьер.

 

Сегодня газета "Diena" со ссылкой на министра благосостояния Яниса Рейрса сообщила, что из-за нехватки денег Министерство благосостояния предложит скорректировать размер государственных семейных пособий за первого, второго и каждого последующего ребенка.

 

На пособия многодетным семьям в следующем году будет дополнительно направлено 28 млн евро, с 2019 года - 32 млн евро. Такая договоренность была достигнута после ультиматума национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и отказа от строительства Лиепайской тюрьмы. Руководитель центра по делам демографии, депутат Имант Парадниекс сказал, что таким образом будет обеспечено, что пособие на первого ребенка составит 15 евро в месяц (сейчас 11,38 евро), на второго ребенка - 35 евро (сейчас 22,76 евро), на третьего и последующих детей - 100 евро вместо 34,14 евро.

 

По словам министра, задача Минблага состояла в том, чтобы рассчитать, хватает ли денег на такой вариант. Оказалось, что не хватает - чтобы платить в следующем году 100 евро за третьего ребенка, нужно еще 12 млн евро. Вариант, предлагаемый Минблагом, состоит в следующем: 12 евро за первого ребенка, 25 евро за второго, 75 евро за третьего и последующих детей.

 

Рейрс считает, что проблема финансирования не основная - для разработки реальной демографической политики нужны ученые. С точки зрения министра и Минблага, увеличить рождаемость можно за счет политики второго, а не третьего ребенка. Сейчас в 70% латвийских семей - всего по одному ребенку.