Остапенко вышла в 1/8 финала турнира в Ухане

Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла в 1/8 финала турнира WTA Premier 5 в Ухане. В своем первом матче на турнире новоиспеченная чемпионка Сеула в трех сетах одолела чешку Барбору Стрыцову — 2:6, 7:5, 6:3.

Начало матча осталось за чешкой. Остапенко не реализовала два брейк-пойнта в самом первом гейме, после чего Стрыцова повела 3:0 и удержала преимущество до конца партии.

Второй сет получился куда более упорным. Его судьба решилась в одиннадцатом гейме, в котором Остапенко удалось сделать брейк. В решающей партии латвийская теннисистка дважды взяла подачу соперницы, ни разу не проиграв свою.

Матч продолжался два с половиной часа. За этой время 20-летняя Остапенко сделала пять брейков, а 31-летняя Стрыцова — четыре. Прежде теннисистки на корте не встречались.

Остапенко третью неделю подряд занимает наивысшее в своей карьере десятое место в мировом рейтинге. Ее соперница из Чехии — 25-я ракетка планеты на сегодняшний день.

За выход в 1/8 финала Остапенко получит 105 рейтинговых очков. В следующем круге она поспорит с победительницей матча Пэн Шуай (Китай) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико). Пуиг — олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, но в рейтинге она занимает скромное 77-е место. Пэн Шуай — 24-я ракетка мира и лучшая теннисистка из Китая на сегодняшний день.

Напомним, на прошлой неделе Остапенко выиграла турнир в Сеуле и завоевала второй титул в карьере после победы на Открытом чемпионате Франции в мае этого года.

На турнир в Ухане приехала и вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова. Для нее соревнования закончились поражением от россиянки Екатерины Макаровой в первом круге — 4:6, 2:6.