Расширен круг строительных коммерсантов, обязанных платить пошлину

Расширен круг строительных коммерсантов, обязанных платить пошлину
Правительство во вторник, 26 сентября, одобрило подготовленные Министерством экономики поправки к правилам регистрации строительных коммерсантов, предусматривающие, что после подписания генерального соглашения строителям наполовину снизят размер ежегодной пошлины. Кроме того, пошлину придется платить связанным со строительством предприятиям, которые раньше пошлину не платили.

Проект поправок предусматривает, что пошлина рассчитывается на основе показателя годового отчета и что пошлину платят все строительные коммерсанты.

 

Размер пошлины не изменен.

 

Поправки должны содействовать подписанию отраслевого генерального соглашения, а также конкуренции путем отказа на ограничение трудоустройства строительных специалистов, указывают в Минэкономики.

 

Поправки предусматривают, что впредь ежегодную пошлину будут платить все без исключения коммерсанты, внесенные в регистр. Сейчас пошлину платят компании, осуществляющие строительные работы, и специалисты по надзору за строительством. В свою очередь архитекторы, проектировщики и инженеры пошлину не платят. Также в поправках говорится, что впредь в регистр будут вноситься все коммерсанты, указавшие строительство основным видом деятельности.

 

Впредь госпошлина за ежегодное внесение информации в регистр строительных коммерсантов будет рассчитываться от нетто-оборота в соответствующем году, предусматривают поправки.

 

В свою очередь для коммерсантов, подписавших генеральное соглашение, после его вступления в силу, размер ежегодной пошлины будет снижен на 50%.

 

Также поправки отменяют ограничение на регистрацию в регистре строительных коммерсантов, если трудоустроенный у строительного коммерсанта строительный специалист работает у более чем двух строительных коммерсантов.

 

Планируется, что поправки вступят в силу 1 января 2018 года.