Латвия присоединилась к требованию отстранить Россию от зимней Олимпиады1

Латвия присоединилась к требованию отстранить Россию от зимней Олимпиады
К требованию отстранить сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане присоединилась Латвия. Об этом сообщает в Facebook Институт национальных антидопинговых организаций.

Под обращением к Международному олимпийскому комитету с требованием принять решение по итогам расследования схем с подменой допинг-проб в России подписались уже в общей сложности 32 страны - Латвия, Литва, Эстония, Бельгия, Люксембург, Багамы, Барбадос, Гватемала, Исландия, Италия, Польша, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Испания, Португалия и Швейцария и другие.

 

Авторы обращения подчеркивают, что незавершенное расследование при наличии многочисленных улик, подтверждающих коррупцию и махинации в антидопинговом комитете России, ставит под угрозу "чистоту" Игр в Южной Корее.

 

Тем временем, как свидетельствует опрос газеты Latvijas avīze, мнению жителей Латвии по этому вопросу разделилось.

 

Латвия присоединилась к требованию отстранить Россию от зимней Олимпиады

 

Так против отстранения России от участие в зимней Олимпиаде высказались 51% опрошенных, которые считают, что надо наказывать конкретных спортсменов, а не всю страну. 46% читателей газеты LA выступают за отстранение России от Олимпиады, так как осуждают применение допинга в спорте. И, наконец, 3% процента респондентов ответили, что не надо провоцировать соседа.

 

Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.

 

Напомним, независимая комиссия Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

 

Глава МОК Томас Бах в июне говорил, что санкции к России за возможные допинговые нарушения должны быть утверждены не позднее октября 2017 года.

 

В середине сентября главы антидопинговых агентств 17 стран призвали отстранить Россию от участия в Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Новость пришла на фоне известия о том, что из-за отсутствия убедительных доказательств ВАДА прекратило расследование в отношении 95 российских спортсменов из 96, которые были упомянуты в докладе Ричарда Макларена.

 

В итоге глава ВАДА Крэйг Риди обвинил институт Национальных антидопинговых агентств в игнорировании проделанной российской стороной работы в области антидопинга.