Гайдис Берзиньш требует отменить льготы для инвесторов

Гайдис Берзиньш требует отменить льготы для инвесторов
Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ предлагает отменить льготы на получение вида на жительства для инвесторов из третьих стран. По мнению "тевземцев", спорные поправки к Закону об иммиграции так и не принесли Латвии обещанной выгоды.

"Поправки не работают. Их следует отменить", — считает депутат Сейма, бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш (на фото — слева).

"Сегодня очевидно, что аргументы сторонников поправок о притоке огромных инвестиций в Латвию оказались откровенно лживыми. Данные Управления делами гражданства и миграции показывают, что число запросов на виды на жительство существенно не возросло. Большинство из них не приносит стране практически никакой экономической пользы", — сказал он.

По словам политика, фиксируются сделки по завышенным суммам, а также сделки между родственниками и другие сомнительные мероприятия.

Как уже писал портал Delfi, некоторым иностранцам, проживающим за пределами ЕС, удалось получить вид на жительство в Латвии в качестве инвесторов, просто купив недвижимость у своих латвийских родственников, что, вопреки надеждам законодателей, не принесет пользы местной экономике.

Правительство поддержало предложение еще раз изменить Закон об иммиграции, чтобы вид на жительство нельзя было получить на основании фиктивных сделок, проинформировало портал Delfi Министерство внутренних дел.

Летом вступили в силу изменения в Законе, позволяющие иностранцу претендовать на вид на жительство в стране, если он приобрел в Латвии недвижимость на сумму не менее 100 000 латов в Риге и городах республиканского значения, или 50 000 латов — в другой местности. Управление по делам гражданства и миграции уже констатировало первые фиктивные сделки.

Например, на помещение площадью три квадратных метра, указанное в качестве реальной части недвижимости, оформлен договор купли-продажи на сумму 100 000 латов. Кроме того, сделка была осуществлена между двумя иностранцами, которые являются близкими родственниками.

Также выявлено несколько сделок, проведенных между незарегистрированными в Латвии лицами, и поэтому средства были переведены через иностранные банки, а латвийская экономика от этих сделок получила минимальную выгоду в два процента госпошлины.

Внимание на эту проблему обратила комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Изучив информацию, правительство предложило предусмотреть в иммиграционном законе условие, что иностранец получит вид на жительство, только если недвижимое имущество приобретено у зарегистрированного в Латвии юридического лица, латвийского резидента, а также у граждан Европейского союза или иностранцев, проживающих в Латвии с действительным видом на жительство.

В дальнейшем также было бы целесообразно учитывать кадастровую стоимость недвижимости, а не только сумму сделки, как происходит сейчас. Минимальная кадастровая стоимость недвижимости в Риге и городах республиканского значения на дату покупки может быть определена в 30 000 латов, а прочая должна быть не ниже 10 000 латов.