Edward достиг поставленной цели2

Edward достиг поставленной цели
Неделю назад в странах ЕС проведен общий рейд Дорожной полиции в рамках проекта Edward (European Day Without a Road Death – день без погибших в дорожно-транспортных происшествиях).

В целом общеевропейская акция в Латвии достигла цели – в этот день обошлось без погибших, хотя были аварии с потерпевшими.

 

В прошлый четверг, 21 сентября, все силы Дорожной полиции были брошены на 24-часовой усиленный полицейский рейд, во время которого особое внимание уделялось безопасности пешеходов, использованию ремней безопасности, детских сидений и соблюдению скоростного режима.

Всего в Латвии за сутки было зарегистрировано 133 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 13 человек, но не произошло ни одной аварии с летальным исходом. 

 

В эти сутки полицейские оформили 711 протоколов административного нарушения, из которых 269 – за превышение скорости. Что касается Латгалии, то «дорожники» ЛРУП за сутки составили 82 протокола, из которых 31 за превышения скорости. Рекордсменом стал водитель, который гнал по трассе со скоростью 130 км/ч вместо положенных 90 км/ч. В регионе были задержаны 9 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, было составлено 6 протоколов на пешеходов.

 

Если в день рейда на латвийских дорогах было достаточно спокойно, то в последующие не обошлось без серьезных ДТП. Трагическими были выходные, в которых погибли три человека. В субботу, 23 сентября, в волости Яунберзес столкнулись VW Golf, которым управлял мужчина 1992 г. р., и BMW X5. В результате столкновения на месте ДТП погибла 74-летняя пассажирка VW, а еще одна женщина, 1968 г. р., с травмами была госпитализирована. 

 

В воскресенье, 24 сентября, около 5:00 в Коценском крае, на дороге Мурьяни – Зилакалнская станция, 25-летний водитель Mercedes Benz не справился с управлением, в результате чего автомобиль слетел с проезжей части и врезался в дерево. На месте аварии погиб водитель автомобиля, а женщина 1995 г. р. была доставлена в больницу. 

 

В воскресенье в Румбули Стопиньского края пока не известный водитель сбил пешехода, который скончался на месте происшествия. ДТП произошло около 21:00. 

 

В пятницу, 22 сентября, около 14:30 весьма неприятное ДТП произошло на 134-м километре трассы Рига – Даугавпилс, из автоцистерны вытекло около 100 л азотной кислоты. Движение по шоссе было блокировано, на месте утечки опасного химического вещества работали спасатели ГПСС. Были эвакуированы четверо местных жителей, которым до полной ликвидации аварии пришлось оставаться у родственников. Последствия аварии были ликвидированы около 2:00 в субботу. 

 

Грузовик с азотной кислотой направлялся на предприятие «Прейлю сиерс». 

 

И еще одна неприятная новость для поклонников одного из самых популярных латвийских спортсменов – баскетболиста Кристапа Порзиньгиса. Как сообщил портал Delfi, у баскетболиста отобрано водительское удостоверение. Произошло это 20 сентября около 19:00. Пока не известно, за какое нарушение баскетболист лишился прав, но, согласно правилам дорожного движения, лишение водительского удостоверения на 3 месяца и штраф от 240 до 320 евро для водителей легкового автомобиля грозит за превышение скорости свыше 50 км/ч. Это вне населенных пунктов. В населенных пунктах штраф увеличивается от 360 до 460 евро, а лишение водительского удостоверения до 6 месяцев. 

 

Известно, что за последние два года Кристап Порзиньгис был оштрафован за превышение скорости в населенном пункте трижды. До этого он превышал скоростной режим в пределах от 11 до 40 км/ч.  

 

После успешного прошлого сезона в клубе НБА «Нью-Йорк Никс» Кристап Порзиньгис приобрел автомобиль класса люкс Mercedes Benz S500 Coupe AMG. Автомобиль был усовершенствован. Одно из усовершенствований касалось установки двигателя спортивного типа.