Две латвийские фирмы оштрафованы на 9 и 12 млн евро за махинации с переработкой материалов

Две латвийские фирмы оштрафованы на 9 и 12 млн евро за махинации с переработкой материалов
Государственная служба окружающей среды решила оштрафовать еще две фирмы — Nordic Recycling и Latvijas Zaļais elektrons — на 9 и 12 миллионов евро соответственно. Об этом стало известно передаче Nekā personīga телеканала TV3. Информацию подтвердила и глава Госслужбы окружающей среды Инга Колегова.

Как выяснилось, Nordic Recycling не смогла доказать заявленную на бумаге переработку многих тонн бумаги, древесины и картона. Нет у фирмы и мест приема упаковочного материала, а также линии по переработке стекла. Фирма, которая должна была этим заниматься, дала Службе пять противоречащих друг другу ответов.

 

В свою очередь, Latvijas Zaļais elektrons, как выяснилось, на самом деле не передавало литовским партнерам стекло и бумагу на переработку, хотя в документах это было заявлено. Не смогла компания доказать и заявленную переработку стекла и упаковочных материалов из древесины.

 

Ранее Госслужба окружающей среды приняла решение наложить штраф в размере 12 900 624 евро на предприятие Riepu bloki, которое, по данным чиновников, создало "опасную систему распределения отходов" — то есть не обеспечило переработку списанных шин, которые хранит на свалке в Риге.

Как сообщает LETA, руководство Riepu bloki в ответ уже заявило, что не намерено платить штраф, так как его размер является неадекватным, и оспорит решение госслужбы в суде.

 

Согласно информации базы данных Firmas.lv, отчеты о хозяйственной деятельности также говорят о том, что Госслужба окружающей среды вряд ли сможет получить от предприятия эту огромную сумму. В прошлом году оборот фирмы составил 220 тысяч евро, а сама хозяйственная деятельность была убыточной (минус 31 400 евро).

 

Ведомство отмечает, что столь большой штраф наложен из-за того, что Riepu bloki неоднократно отказывалось выполнять указания, данные ему Службой окружающей среды: в обход всех документов покрышки хранились на ул. Старта в Риге, причем их объемы на свалке существенно превышали допустимые. Ранее фирма уже оспаривала в суде наложенные на нее штрафы в размере 1500 и 5000 евро.

 

Основной капитал учрежденного в 2007 году ООО Riepu bloki — 56,914 евро, владелец — ООО Eko alternativa.