Налоговые поступления в бюджеты самоуправлений составят не менее 19,6% объема поступлений в госбюджет

Налоговые поступления в бюджеты самоуправлений составят не менее 19,6% объема поступлений в госбюджет
В дальнейшем общие налоговые поступления в бюджеты самоуправлений будут составлять не менее 19,6% объема поступлений в государственный консолидированный совокупный бюджет. Такой договоренности сегодня достигли Кабинет министров и Латвийский союз самоуправлений (ЛСС).

Сегодня состоялось расширенное заседание комитета Кабинета министров, на котором рассматривался протокол соглашения и разногласий между правительством и ЛСС. Представители самоуправлений настаивали на том, чтобы размер налоговых отчислений в бюджеты самоуправлений составлял 19,6%, правительство настаивало на 19,5%.

 

В итоге стороны одобрили прогнозируемые поступления налоговых, неналоговых доходов и доходов от платных услуг в бюджеты самоуправлений в 2018 году в размере 386,98 млн евро. Эта сумма не включает в себя поступления подоходного налога с населения.

 

Премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что правительство пошло навстречу самоуправлениям, установив размер налоговых поступлений в их бюджеты в объеме 19,6%, но самоуправлениям не будет гарантирован установленный законом прогноз поступлений подоходного налога в размере 100%. Такую гарантию правительство было готово дать, если бы размер поступлений в бюджеты самоуправлений был установлен в размере 19,5%.

 

Согласно прогнозам правительства, поступления подоходного налога в 2018 году должны составить 1,729 млрд евро, а пропорция их поступлений в бюджеты государства и самоуправлений — 80% к 20%. Таким образом, поступления в муниципальные бюджеты в 2018 году прогнозируются в размере 1,383 млрд евро.

 

Кабинет министров и ЛСС ежегодно подписывают протокол соглашения и разногласий, который включается в пакет бюджетных законопроектов.