Полиция устроит массовую проверку шин грузовиков

Полиция устроит массовую проверку шин грузовиков
Для того, чтобы привлечь внимание водителей грузовых автомобилей к техническому состоянию транспортных средств, с 3 по 8 октября Госполиция проведет массовые проверки, в рамках которых особенное внимание будет уделять соответствию протекторов шин требованиям закона, сообщает агентство ЛЕТА.

Возможно, в связи с несоответствующим техническим состоянием грузовиков, в том числе и из-за несоответствия протекторов требованиям, до октября этого года произошло 25 ДТП. Четыре из них - с пострадавшими. Среди них два случая, в которых, возможно, лопнуло колесо грузовика, в результате чего погибли два водителя других машин, вовлеченных в аварию.

 

По сравнению с прошлым годом, за девять месяцев этого года за несоответствующие протекторы грузовиков было составлено на 9 административных протоколов больше. Если в прошлом году таких было 149, то в этом - уже 158.

 

Стоит отметить, что за использование транспортного средства, у которого глубина протекторов шин не соответствует нормативным актам, или же с поврежденными шинами, лицу, ответственному за эксплуатацию автомобиля, грозит штраф от 55 до 140 евро, а юридическому лицу - от 70 до 700 евро.