Эксперт: как действовать водителю в опасных ситуациях на дороге1

Эксперт: как действовать водителю в опасных ситуациях на дороге
С наступлением дождливой погоды безопасность на дорогах становится еще более актуальной, поэтому эксперты рекомендуют, чтобы каждый автоводитель задал себе вопрос — знает ли он, как действовать, если утрачен контроль над автомобилем. Эксперты напоминают и об основных опасностях на дороге.

Хотя автопроизводители все больше интегрируют в машины системы, делающее вождение все более безопасным и легким, ничто не может заменить внимание водителя и его бдительность.

 

Инструктор Полигона безопасного вождения (ПБВ) Александр Вольский подчеркивает, что правильное отношение — самый простой и дешевый способ повысить безопасность на дорогах.

 

"Надо понимать, что вождение автомобиля — это отдельная, серьезная работа, а не параллельное занятие. Бывает, мы погружаемся в мысли и доезжаем до нужного места, даже не вспоминая, как мы это сделали. В основном все всегда заканчивается хорошо, но нужно быть готовым и к нетипичным ситуациям", — говорит Вольский.

 

По мнению экспертов, с началом осенних дождей водители должны напомнить себе, как действовать, если начинается аквапланирование, боковое скольжение или на дорогу внезапно выбегает животное.

 

"Аквапланирование начинается, когда между шинами и дорожным покрытием попадает вода. Если скорость слишком велика, вода больше не отводится, пропадает сцепление с дорожным покрытием и ухудшается контроль водителя над автомашиной — возможность рулить, тормозить или увеличивать скорость. Сцепление может пропасть и в том случае, если на дороге много пыли, снега или льда", — поясняет инструктор ПБВ.

 

В ситуации, когда автомобиль не вписывается в поворот и выскальзывает из него, а боковое скольжение не началось, нужно уменьшить скорость движения, плавно отпустив педаль акселератора. Но если задняя ось начала выскальзывать, в автомашинах с передним и задним приводом нужно рулить в направлении "обратно на дорогу" или в направлении бокового скольжения. В этой ситуации нужно не бояться, а поворачивать руль достаточно быстро и широко, чтобы опередить боковое скольжение. "Направление обратно на дорогу" означает — если, например, задняя ось скользит вправо с дороги, руль надо поворачивать направо.

 

Водителям автомобилей с передним приводом эксперт рекомендует немного нажать на педаль акселератора. Ни в коем случае не нужно быстро тормозить, потому что при торможении центр тяжести автомашины смещается вперед, и задняя ось становится еще легче, что только усилит боковое скольжение.

 

В свою очередь, если выскользнула передняя ось, эксперт рекомендует держать руль в имеющейся позиции или немного повернуть в противоположном направлении и отпустить педаль акселератора, чтобы вернуть сцепление с дорогой. Надо понимать, что такая ситуация возникает потому, что сила инерции больше силы сцепления. Самая частная ошибка в подобных ситуациях — слишком сильный поворот руля, тогда сцепление с дорогой уменьшается, и вернуть контроль над машиной сложнее.

 

Хотя полноприводные автомобили более стабильны на дороге, но и их нельзя назвать совершенно неуязвимыми. У этих машин заднее боковое скольжение происходит чаще, чем у переднеприводных. По словам Вольского, в такой ситуации нужно сохранять равномерную скорость — нельзя ни стремительно тормозить, ни ускорять движение. Дополнительно к этому нужно точно рулить, как описано выше.

 

Однако дождь — не единственная проблема водителей, серьезные повреждения может причинить и выскочившее на дорогу животное. Эксперт ПБВ различает два вида действий — если животное не выше капота автомашины или выше его.

 

В случае, если животное маленькое, например, заяц, лиса или косуля, инструктор рекомендует не пытаться его объехать: на большой скорости последствия неудачного объезда могут быть тяжелее, чем последствия столкновения. Если животное большое, надо, оценив ситуацию, по возможности избежать столкновения.

 

"Если перед столкновением вы можете оценить окрестность и видите, что животное можно объехать, не съехав в кювет, не врезавшись в дерево или во встречный автомобиль, то это нужно сделать. Следует по возможности больше уменьшить скорость, а перед самим объездом отпустить педаль тормоза, чтобы легче было маневрировать и диапазон объезда был больше", — поясняет Вольский.

 

Находясь за рулем автомобиля, нужно сохранять бдительность. Чтобы оценить правильные действия в каждый момент, на дорогу нужно смотреть шире, чем просто на заднюю часть впереди идущей автомашины, — тогда есть возможность не допустить неожиданных ситуаций.

 

Рекомендуется следить за 3-4 впереди едущими автомобилями, а также за тем, что происходит вокруг. Также эксперты советуют не переоценивать возможности себя, как водителя, и автомобиля, а оценивать их в контролируемой ситуации, чтобы лучше реагировать на дороге.