Госконтролер: неопределенность в налоговой сфере сохранится

Госконтролер: неопределенность в налоговой сфере сохранится
Неопределенность в налоговой сфере сохранится и в дальнейшем, заявила сегодня госконтролер Элита Круминя на пресс-конференции о результатах проверки отчета о выполнении государственного бюджета и бюджетов самоуправлений в 2016 году.

Госконтроль давно уже говорит о необходимости ввести в Латвии ясную и предсказуемую налоговую политику, напомнила она.

 

Круминя считает, что налоговая реформа - шаг в правильном направлении, но связанные с ней законопроекты были приняты в Сейме вопреки тем установкам, о которых говорилось первоначально.

 

Например, Минфин обещал не повышать взносы социального страхования, в результате же они вырастут как для работодателей, так и для работников. Также было обещание отказаться от налога солидарности, но и оно не выполнено, отметила Круминя.

 

Представитель Минфина Алексис Яроцкис сказал агентству ЛЕТА, что при разработке основных принципов государственной налоговой политики на 2018-2021 годы были идентифицированы сферы, в которых нужен дополнительный анализ и улучшения. Налоговая политика направлена на то, чтобы предприниматели могли рассчитывать до 2021 года на прогнозируемую налоговую систему.

 

Также, по его словам, для обеспечения финансирования медицины и достаточности поступлений государственного бюджета, сокращения неравенства правительство поддержало и Сейм принял отдельные нормы, отличающиеся от первоначальных принципов налоговой реформы.

 

Яроцкис напомнил, что Минфин, подавая проекты на рассмотрение правительства, соблюдал решения правительства и Национального трехстороннего совета, дополняющие или уточняющие налоговую стратегию.