Пьяная мать заснула на улице; ночью ребенок пошел ее искать

Пьяная мать заснула на улице; ночью ребенок пошел ее искать
30 сентября около 22.00 к сотрудникам Видземского управления Рижской муниципальной полиции подошла встревоженная женщина. Она сообщила, что за углом дома упала женщина и не может подняться.

Полицейские обнаружили сидящую на земле женщину в грязной одежде, от которой сильно разило спиртным. На лице у нее были царапины и свежий синяк. Стражи порядка помогли даме подняться и предложили вызвать "скорую", однако, женщина отказалась от помощи медиков, сообщив, что чувствует себя хорошо. На вопрос об алкоголе, она рассказала, что была в гостях у бывшего мужа и оба выпивали.

 

Во время разговора к полицейским подбежал 11-летний мальчик и сообщил, что является сыном этой женщины. Ребенок рассказал, что ждал маму дома, однако, она долго не возвращалась и он пошел ее искать. Также выяснилось, что в квартире осталась сестра мальчика, которая младше его на пару лет.

 

Учитывая, что женщина была не в состоянии позаботиться о детях, полицейские связались с ее родственником, который согласился забрать детей к себе. Мужчина обещал незамедлительно приехать.

 

Женщину задержали и доставили в дежурную часть. В ее выдохе было констатировано 3,16 промилле. На задержанную составили административный протокол за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Закон предусматривает за подобное нарушение предупреждение или денежный штраф в размере 140 евро.

Мальчика доставили обратно в квартиру, где его ждала сестра. Условия проживания были признаны удовлетворительными. До приезда матери за детьми присматривал родственник. Он признался, что в последнее время ему часто приходиться присматривать за детьми, так как их мать со своим новым другом часто употребляют горячительные напитки.

 

Материалы дела по факту невыполнения родительских обязанностей переданы в отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции.