Предприятия по утилизации отходов оштрафованы на миллионы евро

Предприятия по утилизации отходов оштрафованы на миллионы евро
Государственная служба окружающей среды (ГСОС) с 31 декабря этого года расторгнет договоры с ООО «Nordic Recycling» и предприятием «Латвияс Заляйс электронс» об утилизации отходов, оштрафовав их соответственно на 8,3 млн евро и 13,7 млн евро за неуплаченный налог на природные ресурсы. Об этом сообщила на пресс-брифинге гендиректор ГСОС Инга Колегова.

«Nordic Recycling» не обеспечило обещанного объема переработки отходов - не переработало 62,5% закупленных отходов стекла, 29% отходов упаковки из древесины, 2,5% отходов бумажной упаковки. За это количество не переработанных отходов налог на природные ресурсы для предприятия начислен в размере 8,3 млн евро.

 

В свою очередь «Латвияс Заляйс электронс» оштрафовано на 12,5 млн евро за то, что не переработало обещанного объема бытовых отходов. Предприятие не переработало 29% общего объема упаковки, в том числе 8,5% бумажной и картонной и 64% - стеклянной упаковки.

 

Также предприятие на своем полигоне опасных отходов не обеспечило переработку использованных шин, батарей и аккумуляторов, за что начислен штраф в размере 1,5 млн евро.

 

На вопрос о способности предприятий выплатить эти штрафы Колегова ответила, что они начислены в соответствии с законом. Виновные предприятия должны заплатить налог в десятикратном размере.

 

Ранее ГСОС расторгла договор также с ООО «Riepu bloki», которое складировало в Риге тонны использованных шин. Предприятие оштрафовано на 12,9 млн евро.