Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром3

Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром
Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения, об этом на страницах газеты Latvijas Avīze пишет лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

По словам политика, на словах этой инициативе возражает лишь редкий политик. Однако до сих пор каждый раз, когда подходит время принять конкретное решение, партии находят какие-то причины, чтобы все оставить как есть.

 

"Это означает, что спустя 27 лет после восстановления независимости Латвии, пункт Конституции о латышском языке, как единственном государственном так и не соблюдается. Школьников обучают по образцу советских времен - на двух языках, по двум закрытым системам и по различным учебникам", - указывает лидер нацблока.

 

Когда Нацобъединение вошло в правительство, оно добилось, чтобы в правительственной декларации была внесена запись о переводе образования на латышский язык обучения уже к 2018 году. Партии уже тогда говорили, что перевод нужен, но так быстро это осуществить невозможно.

 

В момент, когда министром образования стал Карлис Шадурскис, на момент обманчиво показалось, что выросли надежды добиться результата.

 

С трибуны Сейма господин Шадурскис вяло попытался отстоять эту идею. Поэтому в декларацию было внесено обещание разработать хотя бы план перевода обучения на государственный язык. Сроки нынешнего Сейма завершаются, а никакого плана до сих пор нет.

 

Национальное объединение, по словам Дзинтарса, разработало поправки к закону об образовании, которые не позволят отклонить идею, найти отговорки о различных неприменимых методиках или терминах.

 

"Мы не допустим записывать в законе ни методики обучения, ни даты, когда может быть введено образование только на латышском. Мы предложим в законе вписать только цель - учеба в государственных и муниципальных образовательных учреждениях должна проходить на латышском, а устанавливать даты, методики и то, каким образом будет реализована эта цель, мы делегируем Кабинету министров", - подчеркнул политик.

 

На этот раз вопрос будет поставлен ребром.

 

"Проще говоря, каждой партии и каждому депутату надо будет ответить точно так же, как и во время телевизионных дебатов: "да" или "нет". На этот раз возможность поднять сразу две карточки будет запрещена", - указал глава нацблока.