Короткометражка из Латвии может претендовать на премию «Оскар» (ВИДЕО)

Короткометражка из Латвии может претендовать на премию «Оскар» (ВИДЕО)
Латвийский короткометражный фильм режиссера Павла Гуменникова «Вперед, Юст!» имеет все шансы побороться за приз американской киноакадемии «Оскар». Картина была признана на нескольких международных кинофестивалях. Критики уверены, что ее включение в программу крупнейшего в мире фестиваля короткометражек Manhattan Short – это прямой путь к знаменитой награде.

В основе фильма – реальная история про то, как парень на инвалидной коляске догоняет вора, укравшего сумочку у девушки. Исполнитель главной роли стал спортсмен Александр Ронис. Для роли в фильме ему понадобились дополнительные тренировки и необходимо было освоить лонгборд – роликовую доску с повышенной устойчивостью и большой скоростью.

 

«Вперед, Юст!» стал победителем кинофестиваля HollyShorts в Лос-Анжелесе и прошел в финал престижного Manhattan Short, куда из 1615 претендентов со всего мира попали лишь 10. Для Латвии это впервые.

 

Особенность фестиваля Manhattan Short не только в том, что победителя определяют сами зрители, заполняя специальные анкеты, но и тот факт, что с прошлого года он является квалификационным для всемирно известного «Оскара». Будет ли номинирован латвийский фильм на эту престижную премию, станет известно уже совсем скоро - 9 октября.