В Вентспилсском бассейне во время обучения плаванию погиб ребенок (дополнено)1

В Вентспилсском бассейне во время обучения плаванию погиб ребенок (дополнено)
В среду, 4-го октября, в Вентспилсском бассейне во время обучения плаванию утонул четырехлетний мальчик."После случившегося тренер находится в шоковом состоянии и не может внятно объяснить, что произошло", - сообщил агентству LETA исполнительный директор Вентспилсской городской думы Алдис Абеле.

Представители самоуправления встретились с тренером, который проводил занятие, однако, он находится в шоковом состоянии и не может внятно объяснить, что произошло. "Тренер с большим опытом. Он более десяти лет работал профессиональным спасателем, - отметил Абеле. - Это чрезвычайное происшествие. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего мальчика".

 

Руководство Вентспилсского парка водных развлечений также не понимает, что могло произойти. По словам управляющего парком Мариса Миллерса, в среду тренер до позднего вечера давал показания полиции. О случившемся руководство парка узнало от самого тренера и незамедлительно вызвало "скорую". Однако спасти жизнь мальчика не удалось.

 

"В момент трагедии в парке развлечений не было других работников, которые могли бы рассказать о случившемся, так как уроки плавания для маленьких детей проходят в специально отведенном месте. Вместе с детьми находится только тренер", - рассказал Миллерс.

 

Несчастный случай произошел в малом плавательном бассейне. На самом глубоком месте его глубина составляет 1,22 метра, а на самом мелком - 75 сантиметров. Несчастный случай произошел на мелководье, где проходят занятия для четырёхлетних и пятилетних детей. Тренер ведет занятия, стоя спиной к самой глубокой части бассейна и раздавая инструкции тем ученикам, которые находятся на мелководье.

 

На вопрос, были ли у погибшего мальчика какие-либо проблемы со здоровьем, Миллерс ответил, что такой информации у него нет. Известно, что в момент трагедии на занятии присутствовали 15 детей.

 

По словам председателя правления олимпийского центра Ventspils Улдиса Бойтманиса, тренер работает в центре уже три года и никаких нареканий относительно его профессиональности никогда не было. То, что никаких нарушений со стороны тренера замечено не было, отметил и Миллерс. "Он сам хотел работать с маленькими детьми. У него у самого ребёнок такого же возраста", - отметил он.

 

По факту гибели ребенка полиция начала уголовный процесс. "Уголовный процесс начат по 13-й части Уголовного закона "Преступные деяния против здоровья". В рамках расследования будут установлены причины трагедии и проведена экспертиза. В интересах следствия более подробная информация не сообщается", - отметила представитель Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнева.

 

Вентспилсское самоуправление сформировало комиссию, которую возглавил исполнительный директор гордумы Алдис Абеле, чтобы выяснить обстоятельства трагического несчастного случая, возможные причины и ответственность должностных лиц.

 

После трагедии, которая произошла в маленьком бассейне Вентспилсского водного парка развлечений, принято решение отменить все развлекательные мероприятия, приуроченные к 20-летнему юбилею олимпийского центра Ventspils.