Где появятся фоторадары?2

Где появятся фоторадары?
Государственная полиция опубликовала места, в которых будут поочередно выставляться купленные недавно переносные фоторадары.

Всего таких мест по Латвии будет 105, из которых 17 – в Латгалии. Однако, как уже сообщалось, в какое время и в каком именно месте могут появиться переносные фоторадары, заранее сообщаться не будет. В Даугавпилсе, как и прежде, радар будет находиться на ул. Вальню, 27, возле дорожной полиции. В свою очередь, в Даугавпилсском крае таких мест будет два: в поселке Свента, на дороге Даугавпилс – литовская граница и в поселке Малинова, на маршруте Даугавпилс – Резекне. Напомним, что стационарный радар установлен в Шпогах, на шоссе А-13, литовская граница (Медуми) – Даугавпилс – Резекне – российская граница (Терехово). 

 

В Резекне фоторадар будет «кочевать» по четырем местам: по улицам – Юпатовкас, 18, Райня, 30, Зилупес, 29, и К. Барона, 65. Периодически переносное устройство будет появляться в Вараклянском крае, на дороге Екабпилс – Резекне – Лудза – российская граница, на 59-м км. 

 

Остальные места расположения переносных фоторадаров в Латгальском регионе: в Кумбули, на ул. Упес, 1 Балвского края; в Ругаи, на ул. Курмес, 16 в Ругайском крае; в Виляке на ул. Балву, 15, в Вилякском крае; в поселке Аугсткалне Удришской волости Краславского края, на 1-м км дороги Краслава – Прейли – Мадона; в поселке Боровка Удришской волости Краславского края, на 260-м км автобана Рига – Даугавпилс – Краслава – белорусская граница (Патерниеки); в Лудзе, на ул. Латгалес, 170; в Межвидах Карсавской волости, на 21-м км шоссе российская граница (Терехово) – Резекне – Даугавпилс – литовская граница (Медуми); в Залесье Зилупской волости, на 162-м км дороги Екабпилс – Резекне – Лудза – российская граница, и в Ливанах, на ул. Ригас, 1.

 

Как сообщили в полиции, 12 купленных переносных фоторадаров начнут действовать уже совсем скоро. В отличие от стационарных радаров, которые находятся в собственности Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД/CSDD), переносные устройства останутся имуществом Госполиции. Однако их обслуживанием будут заниматься волонтеры. 

 

– Мы отмечаем места, в которых могут быть установлены переносные фоторадары потому, что полиция не преследует цель заработать деньги на нарушителях, а, чтобы дисциплинировать водителей. Поэтому места, в которых будут в тот или иной день и час установлены устройства останутся в тайне до последнего момента, – подчеркивает начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис. 

 

В прошлом году в распоряжении Дорожной полиции было всего 2 переносных фоторадара. Но с их помощью было выявлено 31 254 нарушителя скоростного режима. В то же время стационарные аппараты зафиксировали 97 257 нарушений. Это притом что их местонахождение не меняется и может быть известно любому водителю (все места нахождения фоторадаров можно узнать на сайте Госполиции www.vp.gov.lv, в разделе «Фоторадары».