Седрик обострил интригу1

Седрик обострил интригу
В центральном матче чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге komanda.lv ДФЦ «Даугавпилс» на выезде обыграл «Гробиню» – 2:1. Решающий гол в матче забил котдивуарец Коуадио Седрик. Тем самым в лиге обострилась интрига за 2-е место.

В нынешнем сезоне команды еще между собой не встречались. Летом, когда планировалось провести матч в Даугавпилсе, игра была отменена из-за того, что в обоих клубах многие молодые футболисты были вызваны в разные сборные. В итоге первую очную встречу пришлось проводить уже в октябре.

«Даугавпилс» довольно слабо стартовал в первенстве, но затем игра латгальцев заметно улучшилась, и в последних семи матчах даугавпилчане одержали семь побед, приблизившись к лидерам. Курземцы же, наоборот,  первенство начали просто великолепно, но затем дела у «Гробини» пошли не так хорошо. Отсюда и потери очков. В трех последних матчах «Гробиня» проиграла два из трех матчей, в том числе и в предыдущем туре потерпела фиаско на выезде от лидера «Валмиеры» – 1:5.

В этом матче команды разыгрывали даже не 6, а все 9 очков, так как тур пропускал «Прогресс/ Олайне», имевший в своем активе, так же как и «Гробиня», 38 баллов. Таким образом, победа выводила «Гробиню» на чистое 2-е место, а даугавпилчан резко приближала к этому самому 2-му месту.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, игра получилась бескомпромиссной и острой, в которой нападение преобладало над защитой. Правда, до первого гола пришлось ждать 55 минут. Хотя до этого у команд хватало моментов, чтобы открыть счет.

У даугавпилчан в первом тайме наиболее заметен был лучший бомбардир команды Ричард Жалдовский, имевший несколько хороших моментов. Но все они не были реализованы. В свою очередь, у хозяев поля прекрасные моменты не реализовали лидер команды Дэвид Добрецов и Эмиль Кнапшис.

На 55-й минуте явно ошибся голкипер «Даугавпилса» Александр Власов, который пропустил мяч, посланный Янисом Краутманисом в ворота с острого угла. Тут же хозяева были близки к второму голу, но на этот раз даугавпилчанам удалось отбиться. Гости отыгрались через 12 минут. Седрик несильно ударил по воротам, и мяч, срикошетив от… Краутманиса, влетел в ворота – 1:1.

Такой счет больше устраивал хозяев, но они пытались вырвать победу. И даже забили гол, но арбитр матча Марек Кере зафиксировал нападение на вратаря и взятие ворот не засчитал. Вышедший на замену во втором тайме Леонид Трусковский промчался по правому краю и сделал прострел вдоль ворот. Седрик опередил вратаря «Гробини» Тома Виксне и вывел даугавпилчан вперед.

В концовке матча ситуация на поле накалилась до предела. В итоге сначала был удален Добрецов, а затем Самиетис. Но, несмотря на то что хозяева остались вдевятером, они пошли всей командой вперед и заработали два штрафных. К воротам «Даугавпилса» подтянулся даже голкипер «Гробини», но гости сумели выстоять.

После этого тура «Даугавпилс» всего лишь на 3 очка отстает от «Гробини» и «Прогресса». При этом у даугавпилчан более простой календарь. Оставшиеся четыре матча «Даугавпилс» проводит дома против «Ауды», «Альберта», «Тукумса» и той же «Гробини». У курземцев, кроме «Даугавпилса», еще игра с «Прогрессом». Так что борьба за 2-е место еще впереди.

А вот чемпионом лиги, очевидно, без проблем станет «Валмиера», которая имеет на своем счету 48 очков. В предыдущем туре валмиерчане разгромили «Ауду» – 5:1. Видземцам осталось провести игры с «Альбертом» (дома), «Тукумсом» (на выезде), «РТУ/Сконто» (дома) и «Стайцелес бебри» (дома). Едва ли «стеклодувы» потеряют в этих матчах много очков, особенно учитывая, что до этого «Валмиера» не терпела поражений. Другой вопрос, примут ли видземцы предложение выступать в следующем сезоне в Высшей лиге (однажды они уже от этого отказались). Так что и вопрос выхода в Высшую лигу остается открытым. Напомним, что чемпион Первой лиги автоматически получит право в следующем сезоне выступать в элите латвийского футбола, а обладатель 2-го места за это право поборется с 7-м клубом «вышки». Вероятно, с «Меттой/ЛУ».

В других матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Смилтене»–«РТУ/Сконто» – 2:4, «Прейли»–«Резекне» – 1:3.

Скорее всего, вопрос о чемпионе Латвии решен и в Высшей лиге SynotTip – им, очевидно, второй год подряд станет юрмальский «Спартак». В центральном матче 24-го тура «Спартак» на выезде обыграл преследовавшую по пятам «Ригу» – 1:0. Единственный гол в этом матче забил воспитанник резекненского футбола Эдгар Гаурач на 78-й минуте. Для достижения цели «спартаковцам» помогла «Метта/ЛУ», неожиданно дома обыгравшая РФШ – 2:0. Тем самым «Спартак» опережает «Ригу» на 7 (33 очка), а РФШ – на 8 (32) балла. Правда, у «львят» игра в запасе, но ее нужно еще выиграть.

А вот борьба за медали, а вместе с тем за путевки в еврокубки, обострилась до предела. Еще в одном матче «Вентспилс» (31) на выезде обыграл «Елгаву» – 1:0 и обошел в турнирной таблице «Лиепаю/Мого» (30) на 1 очко.

И вот еще одна новость для поклонников футбола: как известил портал клуба Бундеслиги «Кельн», нападающий сборной Латвии даугавпилчанин Артем Руднев разорвал с немецкой командой контракт и, вероятно, заканчивает профессиональную карьеру футболиста. Сайт утверждает, что решение принято по личным причинам. Клуб благодарит футболиста за вклад и желает ему успехов в дальнейшей жизни. В прошлом сезоне Артем Руднев провел за «Кельн» 21 матч (в основном выходя на замены) и забил 4 гола.