Полиция: мощность взрыва в Саулкрастском крае была эквивалентна 100 кг тротила

Полиция: мощность взрыва в Саулкрастском крае была эквивалентна 100 кг тротила
Во взорвавшемся доме в Саулкрастком крае хранилась пиротехника, и мощность взрыва была эквивалентна 100 кг тротила, рассказал журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Он сообщил, что заведено уголовное дело, а основная версия полиции состоит в том, что взорвалась пиротехника или вещества, используемые для ее производства.

 

В результате взрыва погибли три женщины, мужчина и подросток - скорее всего, члены одной семьи. Идентифицирован только мужчина - специалист по пиротехнике Илмар Аболиньш. В семье было три лицензированных пиротехника, ей принадлежало два предприятия, оказывающие пиротехнические услуги.

 

Первое предприятие "Светку агентура" имело лицензию до весны, но полиция обнаружила незаконный склад его пиротехники в Олайнском крае, поэтому предприятие было оштрафовано, а лицензия аннулирована.

 

Второе предприятие "Pyro Power" имело магазин и склад в Тукумсском крае. Полиция проводила там проверку, но нарушений не обнаружила.

 

По словам Гришина, вероятно, в доме находился незаконный склад пиротехнических изделий, что противоречит закону и требованиям безопасности. Экспертиза установит, в каком именно объеме находились в доме пиротехнические изделия.

 

"На месте происшествия найдены пиротехнические изделия, взрывоопасные вещества и приспособления для проведения салютов. Причина трагедии - откровенная безответственность: в огромном объеме привезти [взрывоопасные вещи] в жилой дом!", - заявил Гришин, добавив, что взрыв был очень мощным.

 

Взрыв произошел вчера вечером, после него начался пожар. Ночью, разбирая завалы, спасатели нашли погибших.