Латвия получила из Великобритании половину предусмотренных подержанных бронемашин2

Латвия получила из Великобритании половину предусмотренных подержанных бронемашин
Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получили из Великобритании 65 из 123 предусмотренных легких гусеничных бронемашин CVRT, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

Проект механизации пехотной бригады сухопутных сил НВС разделен на несколько этапов и очередей. В его рамках планируется поставить в общей сложности 123 единицы бронетехники. Первые бронемашины были поставлены в Латвию осенью 2015 года.

 

Общая сумма контракта превышает 46,5 млн. евро. Эти деньги пойдут не только на покупку подержанной бронетехники, но и ее капитальный ремонт.

 

Соглашение о закупке 123 гусеничных бронемашин у Великобритании было подписано в сентябре 2014 года. Бронемашины CVRT Национальные вооруженные силы получат в период с 2016 по 2020 год.

 

Закупленные Латвией бронетранспортеры идеально подходят для ее условий, заявил ранее заместитель главнокомандующего силами НАТО в Европе генерал Адриан Бредшоу.

 

Он пояснил, что сам использовал эти бронемашины, и считает, что они соответствуют топографическим условиям Латвии, так как отлично работают в заболоченной и лесистой местности и имеют хорошие маневренные способности. "Это идеальный вариант для Латвии", — сказал Бредшоу.

 

Американский генерал выразил надежду, что "латвийские Национальные вооруженные силы будут с огромной решимостью бороться против возможной военной агрессии и армия воспользуется преимуществами местности".