Перевод образования на госязык коснется только старших классов

Перевод образования на госязык коснется только старших классов
Инициатива Министерства образования и науки о том, чтобы общеобразовательные предметы в средних школах преподавались только на латышском языке, касается только старших классов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

"С 2020 года в 11-х классах появится выборочная предметная модель. Ученики будут специализироваться на некоторых предметах более глубоко. То есть с 11-го класса ученик будет выбирать не более пяти предметов, три из них он будет изучать на высшем уровне. Это касается только средней школы, то есть старших классов, в основной школе мы сохраним билингвальное образование. Экзамены уже со следующего будут сдавать только на государственном языке, так что это логичный шаг", - сказал Цатлакс.

 

Напомним, министр образования Карлис Шадурскис ранее заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.