Латгальская партия выберет, с кем стартовать на выборах в Сейм6

Латгальская партия выберет, с кем стартовать на выборах в Сейм
Эта политическая сила получила три предложения о совместном старте на предстоящих выборах в парламент Латвии – от Latvijas Reģionu apvienība (LRA), Zaļo un zemnieku savienība (ZZS) и партии Vienotība, с которой эта политическая сила сотрудничает в нынешнем созыве Сейма, в интервью агентству LETA сообщил сопредседатель партии, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Алдис Адамович.

По словам политика, это три крупные национальные политические силы, с которыми Латгальская партия готова вести переговоры и объединяться. С какой из них создавать общий список кандидатов в депутаты Латгальская партия примет решения на конгрессе в январе.

 

На вопрос о том, как он оценивает нынешнюю ситуацию в партии Vienotība, которая на данный момент является партнером для Латгальской партии в парламенте, Адамович напомнил, что прошел всего месяц с того момент, как председателем этой политической силы стал министр экономики Арвилс Ашераденс. Проблемы «Единства» начались после выборов в 12-й Сейм, когда возникли разногласия между отдельными ее членами. Вечные споры и препирательства между собой ни к чему хорошему не привели, считает Адамович.

 

У многих региональных партий, так же как у Латгальской, на время полномочий в этом созыве с партией Vienotība заключены договора о сотрудничестве. «Мы стараемся соблюдать договорную дисциплину. Но есть и вопросы, с которыми мы не согласны, говорим «нет» и голосуем иначе. Я, например, не голосовал за новый закон о финансовом выравнивании самоуправлений, так как считаю, что он невыгоден самоуправлениям Латгалии», отметил Адамович.

 

Политик считает, что в следующем созыве парламента наверняка будет представлена Saskaņa, ZZS, национальное объединение Visu Latvijai-Tēvzemei un brīvībai/LNNK, возможно и LRA.

 

«Под вопросом Vienotība и Jaunā konservatīvā partija. Смогут ли эти политические силы преодолеть на следующих выборах 5% барьер, покажет время. В свою очередь у Kustībai Par я не вижу реальную возможность попасть в следующий парламент», считает Адамович.