Эксперт: в русских школах экзамены сдают не хуже

Эксперт: в русских школах экзамены сдают не хуже
Язык обучения не влияет на результаты экзаменов латвийских школьников. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

"Мы анализировали русские потоки, билингвальные, латышские. И пришли к выводу, что это никак не влияет на результаты экзаменов. Лучшей школой у нас считается 1-я гимназия. А за ней идет Даугавпилсский Русский лицей. Это зависит от директоров, от того, как он организует работу", - отметила Дундуре.

 

Как сообщил Государственный центр содержания образования (ГЦСО), в этом году школьники показали более низкие результаты по всем обязательным централизованным экзаменам.

 

Между тем коалиция поддержала постепенный переход к образованию на латышском языке.

 

На прошлой неделе министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.