У Минблага новая идея: доплачивать многодетным семьям по 100 евро

У Минблага новая идея: доплачивать многодетным семьям по 100 евро
Министерство благосостояния в качестве одного из вариантов рассматривает не повышение пособий для многодетных семей, а введение общей доплаты в размере 100 евро для тех "ячеек общества", в которых трое и больше детей.

Как сообщает LETA со ссылкой на заявление министра благосостояния Яниса Рейрса, чиновники полагают, что эта идея соответствует двум важным принципам: во-первых, уже имеющаяся поддержка семей не будет уменьшена, а во-вторых, многодетные семьи получат дополнительную денежную подпитку.

 

Однако Рейрс отметил, что его ведомство рассматривает и другие варианты, и к консенсусу планируется прийти в течение ближайших двух месяцев.

 

Ранее Министерство благосостояния предлагало пособие за первого ребенка повысить до 15 евро в месяц, за второго — до 30 евро, а за третьего и последующих детей — до 60 евро в месяц. В настоящее время пособие за первого ребенка составляет 11,38 евро, за второго — 22,76 евро, за третьего — 34,14 евро.

 

Центр по делам демографии предлагал повысить пособие за первого ребенка до 15 евро, за второго ребенка — до 35 евро, за третьего и последующих детей — до 100 евро. Также предложено сменить методику расчета количества детей в семье, то есть считать детей только до 19 лет. В настоящее время при предоставлении пособия на следующего ребенка в общее количество детей засчитываются и те дети, пособие за которых уже не платится, так как они достигли 19 лет или получают стипендию