Дом, где всегда открыто окно1

Дом, где всегда открыто окно
На этот раз Марис Сусейс, ведущий раздела Sātys Stuosts («Что рассказали семейные гнезда») проекта телевидения DAUTKOM «В сердце Латвии», реализуемого при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала, отправился в деревню Ковалёво Граверской волости Аглонского края. Проект поддерживают еженедельник «СейЧас» и информационно-новостной портал grani.lv. 

В красивом доме Maijas с голубыми наличниками живет Леонора Ринкевич.

 

– Мы давно приехали сюда из Краславы. Дом был запущенный, все вокруг заросло. Помнится, моя невестка удивлялась – как тут можно жить. Но мы все привели в порядок и жили. Раньше в деревне много людей было, здесь испокон веков староверы живут, сейчас вот малолюдно стало, иногда и поговорить не с кем. Этот дом помнит много веселых праздников – и дни рождения, и Лиго, и Рождество, – вспоминает Леонора.

 

Она рассказывает, что от старых вещей прежней хозяйки пришлось избавиться. О бывшей владелице напоминают лишь многочисленные согнутые гвозди в потолке: на них сушились травы, так как женщина занималась целительством. По словам Леоноры, целительницу в деревне не очень любили, возможно, побаивались – вдруг какую порчу наведет…

 

Еще одна интересная особенность дома – наличие погреба не под полом в кухне, а в спальне. Леонора поясняет, что так было не всегда, дом перестраивался, появлялись новые стены, и часть большой кухни стала спальней. «Мы тут спали, все нормально. Но, наверное, погреб как-то портит ауру, потому что кот тут спать отказывается. Походит, однако в конце обязательно уйдет в другое место», – с улыбкой рассказывает Л. Ринкевич.

 

Дом для нее – живое существо, и никакой мистики тут нет.

 

– Может, все дело в особом расположении – между церковью и кладбищем (Ковалёвская старообрядческая церковь построена в 1861 году, а община существует с 1726 года; предыдущие – до 1861 года – храмы сгорели или их спалили. В 1934 году в храме появился ажурный потолок, есть 700-килограммовый колокол. С 2002 года храм включен в национальный список охраняемых государством памятников культуры, но, к сожалению, это не спасло его от неоднократных ограблений. – Прим. авт.). Такое расположение приносит умиротворение. У моего дома часто останавливаются туристы, в том числе иностранцы. Говорят комплименты, фотографируют дом. Особенно наличниками восхищаются. У меня почти всегда открыто окно: это означает мою открытость миру. И когда я уезжаю, то серьезно дом не запираю, только на щеколду. А главная радость для меня – приезд 12-летней внучки. Тогда все оживает, как в былые времена, – завершила рассказ Леонора.

 

В конце беседы М. Сусейс подарил хозяйке домотканый половик – чтобы никогда не зарастала дорога к семейному гнезду.