СК оштрафовал три торгующих стройматериалами предприятия на 5,78 млн евро за запрещенное соглашение

СК оштрафовал три торгующих стройматериалами предприятия на 5,78 млн евро за запрещенное соглашение
Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение оштрафовал предприятия по торговле стройматериалами ООО Depo DIY (Depo), AО Kesko Senukai Latvia и ООО "Тирдзниецибас намс "Курши"" в общей сложности на 5,78 млн евро, сообщил агентству ЛETA представитель СК Том Новикс.

На Depo наложен штраф в размере 3,718 млн евро, на "Тирдзниецибас намс "Курши"" - 1,145 млн евро, на Kesko Senukai Latvia - 920,618 тыс. евро.

 

Перед принятием этого решения с поставщиками стройматериалов ООО Knauf и ООО Norgips, а также с одним из причастных к делу торговцев - ООО "Круза" заключены административные договоры, предусматривающие прекращение правового спора и уплату денежного штрафа на общую сумму 1,6 млн евро.

 

Как указывает СК, предприятия в течение длительного времени искусственно поддерживали согласованный уровень розничных цен на продукцию Knauf и Norgips. Изучив дело, СК констатировал наличие запрещенного соглашения между Knauf и Norgips, а также Depo, Kesko Senukai Latvia, "Тирдзниецибас намс "Курши"" и "Круза".

 

Соглашение проявляется как в форме вертикальных ограничений (Knauf и Norgips устанавливают розничные цены и их уровень для каждого из розничных торговцев), так и горизонтального картельного сговора (розничные торговцы согласованно поддерживают уровень цен на товары Knauf и Norgips в розничной торговле).

 

Денежный штраф за допущенные нарушения конкурентного права устанавливается в процентах от нетто-оборота участника рынка за последний финансовый год до дня выявления нарушения.

 

Depo не согласно с выдвинутыми обвинениями и собирается использовать для своей защиты все предусмотренные законом права, Kesko Senukai Latviaи "Тирдзниецибас намс "Курши"" еще не приняли решение в связи с наложенным СК штрафом.